Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при расчете взносов в ПФР для ИП

12 декабря 2014 в 10:18
Здравствуйте. Прошу помощи в следующей ситуации:
ИП без работников. Совмещаю УСН (доходы), ПСН, а также имею доход по операциям с ценными бумагами и фин. инструментами срочных сделок (НДФЛ).
Доход превышает 300 тыс. руб. в год (по ПСН).

Вопрос: При расчете взносов в ПФР как мне считать доход, для уплаты 1% с превышения 300 т.р.:
вариант 1) доход по УСН + стоимость патента
вариант 2) доход по УСН + стоимость патента+ доход по операциям с ЦБ?

При этом, если вариант 2 - правильный, и если я имею убыток по декларации НДФЛ (сумму к возмещению их бюджета), могу ли я считать совокупный доход следующим образом:
доход по УСН + стоимость патента - убыток по НДФЛ?

Спасибо.
Морошка35  55 баллов
12 декабря 2014 в 23:32
Доброго времени суток!
Боюсь, что вариант совершенно другой:
необходимо сложить все три показателя без учета расходов. Т.е доход рассматривается НЕ в варианте "Прибыль".
Цитата:Расчет страховых взносов ИП за себя изменен, теперь размер платежа напрямую зависит от дохода предпринимателя. Обратите внимание: не от прибыли, а от дохода.
Что считать доходом зависит от системы налогообложения, которую вы применяете:
ОСНО — все доходы, облагаемые НДФЛ.
УСН — доходы от реализации товаров или услуг и внереализационные доходы (например, материальные выгоды). Иными словами, доход по УСН, но без уменьшения на расходы, даже если вы применяете “Доходы минус расходы”.
ЕНВД — вмененный доход, который проще всего определить так: сложить показатели в строке 100 по всем декларациям ЕНВД за каждый квартал в 2014 году.
Патент — потенциально возможный доход, который установлен в регионе для вашего вида деятельности, на который получен патент. 
Если вы совмещаете несколько систем налогообложения, то доходы нужно суммировать. 
 
Всего Вам хорошего!
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
12 декабря 2014 в 23:38
Цитата (Zoya7):Здравствуйте. Прошу помощи в следующей ситуации:
ИП без работников. Совмещаю УСН (доходы), ПСН, а также имею доход по операциям с ценными бумагами и фин. инструментами срочных сделок (НДФЛ).
Доход превышает 300 тыс. руб. в год (по ПСН).

Вопрос: При расчете взносов в ПФР как мне считать доход, для уплаты 1% с превышения 300 т.р.:
вариант 1) доход по УСН + стоимость патента
вариант 2) доход по УСН + стоимость патента+ доход по операциям с ЦБ?

При этом, если вариант 2 - правильный, и если я имею убыток по декларации НДФЛ (сумму к возмещению их бюджета), могу ли я считать совокупный доход следующим образом:
доход по УСН + стоимость патента - убыток по НДФЛ?

Спасибо.
Добрый день!
Для целей исчисления доплаты на страховую часть трудовой пенсии 1 % от суммы, превышающей доход предпринимателя  в размере 300 000 рублей, применяется ст.14 Федерального закона № 212-ФЗ.

В пп.6, п.6 установлено:

« для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются».

Вы в предпринимательской деятельности используете 2 режима- УСН и ПСН.
 
Доход по УСН определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации.

Читаем  статью 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации:

"Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса".

С доходами от реализации, я думаю, все понятно, это ваша выручка.

Насчет внереализационных доходов задам вопрос:
В сделках с ценными бумагами Вы выступали как физлицо или как ИП? Если как ИП, то доходы по сделкам с ценными бумагами можно отнести к внереализационным доходам ИП на основании ст. 250 НК РФ и включить эти доходы в налоговую базу при расчете налога по УСН.

«Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
… « в виде доходов, полученных от операций с финансовыми инструментами срочных сделок…»(ст.250 НК РФ)
 
Если же Вы выступали как физлицо, а скорее всего так и было, т.к. Вы сами упоминаете НДФЛ, то доход от ценных бумаг получен Вами вне рамок предпринимательской деятельности и, следовательно, не должен учитывается при расчете доплаты на страховую часть пенсии.

Теперь, что касается деятельности по ПСН. Вы пишите:
Цитата (Zoya7):вариант 1) доход по УСН + стоимость патента
 
  Как определяется доход при применении ПСН в целях исчисления доплаты на страховую часть читаем в пп.5, п.8, ст. 14 закона № 212-ФЗ.
 
 «для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации»

Читаем ст.346.47:

«Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации».

 Т.е. надо учитывать не стоимость патента, а потенциально возможный годовой доход.
 
Теперь подытожим. Я думаю, в Вашем случае:

Доплата на СЧ =( (Доход по УСН + Потенциально возможный доход по ПСН) – 300 000) * 1 %

По доходам от операций с ценными бумагами подаете декларацию 3-НДФЛ от имени физлица.
15 декабря 2014 в 12:06
Большое спасибо за ответы.

"Стоимость патента" - конечно же, имела в виду потенциально возможный доход, не правильно выразилась.
Про прибыль вообще речи нет - у меня, как я писала - УСН (доходы), а по патентной системе вообще прибыль не считается.
По срочному рынку - да, действовала как физлицо.

НО - смущает формулировка в законе о страховых взносах в ПФ:  если суммируются только доходы по предпринимательской деятельности, по всем режимам налогообложения, к чему тогда пп.1 п.8. ст.14 закона 212-ФЗ, в котором говорится именно о НДФЛ:
"8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;..."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер