Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подотчетное лицо заключило договор на выполнение работ

12 декабря 2014 в 10:52
Здравствуйте.
Вопрос такой. Если наша организация выдала подотчетные средства, например, прорабу организации.
Прораб как физ. лицо заключил договор с другим физ.лицом на выполнение сантехнических работ.
Оплатил данные услуги подотчетными средствами.
1. Можно ли будет включить в авансовый отчет договор, акт и тем самым отчитаться за выданные деньги?
2. Какие обязательства возникают у физических лиц
Физ. лицо оказывает услуи по работам непосредственно для самой организации.
Nataly S Консультант
13 декабря 2014 в 16:28
Здравствуйте.
Цитата (Ксения Бабурина):Здравствуйте.
Вопрос такой. Если наша организация выдала подотчетные средства, например, прорабу организации.
Прораб как физ. лицо заключил договор с другим физ.лицом на выполнение сантехнических работ.
Если бы у прораба была доверенность на право заключения договора на выполнение сантехнических работ, и договор был бы заключен от имени организации, тогда организация могла бы принять работы и их оплатить. При этом удержав НДФЛ и начислив страховые взносы в ПФР и ФФОМС.
Цитата:1. Можно ли будет включить в авансовый отчет договор, акт и тем самым отчитаться за выданные деньги?

Поскольку договор заключен между физлицами, организация оказалась в стороне, зато прораб оказался в крайне неприятной ситуации:
Во-первых, он не может отчитаться по подотчетным средствам, так как из документов следует, что работы выполнялись в интересах физлица.
Во-вторых, у прораба появляются проблемы в свете закона 212-ФЗ:
Цитата:Статья 5. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
 
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
 
а) организации;
 
б) индивидуальные предприниматели;
 
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
 
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.
Если принять отчет у прораба, проверяющие могут признать выплаты прорабу его доходом, ведь организация оплачивала работы, которые оказывались прорабу, а не организации.
13 декабря 2014 в 18:42
Огромное спасибо за подробный ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер