Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет отпускных за неполный год

12 декабря 2014 в 11:50
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста: сотрудник принят на работу 01.05.2014 года с зарплатой 13000-00 рублей, с 01.07.2014 года повысили зарплату до 14000-00 рублей и ушел в отпуск с 01.12.2014 года. Подскажите, на сколько дней его можно отпустить в отпуск и как рассчитать отпускные? Правильно ли я думаю: 28 (дней)/12 (месяцев) = 2,33  в месяц, так как проработал с мая по ноябрь (7 месяцев), то положено 7*2,33=16,31 округляем и получаем 16 дней
Мариэль  38 590 баллов, г. Москва
12 декабря 2014 в 17:13
Добрый день!
Количество дней вы рассчитали верно, он заработал 16 дней отпуска, но сколько он решит отгулять укажет вам в заявлении, главное чтобы не менее 14 дней.
Цитата (Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части):По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Теперь возникает вопрос, всем ли сотрудникам в организации повысили з/п. Если з/п повысили всем или всему структурному подразделению, где работает ваш сотрудник, то надо проиндексировать средний заработок. Коэффициент можно определить по формуле:
Выплаты, учитываемые при индексации, после повышения / Выплаты, учитываемые при индексации, до повышения
в вашем случае :
14 000 / 13 000=1,077
на этот коэффициент вам надо будет умножить выплаты за май и июнь.
В общем расчет отпускных у вас будет простой, ровно 7 месяцев по 14 000 рублей.
12 декабря 2014 в 20:39
Спасибо. А если бы дней отпуска получилось например 16,6 то опер угодить нужно до 17? Всего один сотрудниц и у него одного было повышение зарплаты, в этом случае нужно использовать коэффициент?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
13 декабря 2014 в 03:37
Здравствуйте.

Цитата (Мариэль):
Количество дней вы рассчитали верно, он заработал 16 дней отпуска,
Не соглашусь.

Трудовой кодекс не содержит нормы, позволяющей предоставлять ежегодный отпуск пропорционально отработанному времени. Это делается только при увольнении работника.

Цитата:но сколько он решит А? отгулять укажет вам в заявлении, главное чтобы не менее 14 дней.

Статья 123 ТК РФ требует предоставлять отпуск в соответствии с графиком отпуском, обязательного и для работника, и для работодателя. И не работник решает, какова будет продолжительность отпуска.

Как только работник проработал 6 месяцев, работодатель обязан внести работника в график отпусков. Поскольку работник принят 01.05.14, работодатель может предоставить отпуск в 2014 году, внеся изменения в график отпусков на 2014 год, либо в 2015 году, внеся работника в график отпусков на 2015 год (график должен быть утвержден не позднее 17.12.14).
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
15 декабря 2014 в 13:42
Здравствуйте.
Цитата (vesnyyshka):Правильно ли я думаю: 28 (дней)/12 (месяцев) = 2,33  в месяц... ..., то положено 7*2,33=16,31 округляем и получаем 16 дней

Как уже сказала Наталья, расчёт количества "заработанных" дней отпуска возможен только в случае, если речь идёт о КНО при увольнении.
Но и для этого случая Ваш расчёт неверный.
1. Согласно п.28 "Правил об очередных и дополнительных отпусках", при увольнении работники получают пропорциональную компенсацию, поэтому утверждение, что работнику полагается 2.33 дня за каждый отработанный месяц, является ошибочным, и за 7 месяцев "накапливается" не 2.33*7=16.31, а (28/12)*7=16.33 дня отпуска.
2. Округление количества дней КНО законом не предусмотрено. Делать это можно только в том случае, если такой порядок расчёта предусмотрен ЛНА организации. При этом округление должно производиться в пользу работника, т.е. не по правилам математики, а всегда в большую сторону (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2005 № 4334-17). Т.е. рассчитанные 16.33, и 16.6, при определённых условиях, можно округлить только до 17.

Цитата (vesnyyshka):так как проработал с мая по ноябрь (7 месяцев)
То, что работник проработал с мая по октябрь, вовсе не означает, что им отработано 7 полных месяцев. Если, например, дата трудоустройства - 05.05.2014, а дата начала отпуска - 18.11.2014 (6 месяцев и 14 дней), то, в соответствии с п.35 "Правил..." количество полных месяцев будет равно 6.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер