Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Страховые взносы с компенсации проезда до места проведения отпуска и обратно

Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
12 декабря 2014 в 12:31
Добрый день, коллеги.
Как быть со страховыми взносами, если в отпуск (льготный) сотрудник выходит в конце этого года, а выходит в конце января 2015 г.
Компенсация же проезда с 2015 года облагается взносами...
Сотрудник едет на своей машине, привезет командировочное удостоверение с отметкой и возьмёт справку о стоимости проезда (по минимальному расстоянию) на себя своего несовершеннолетнего ребенка.
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
12 декабря 2014 в 14:30
Здравствуйте.
Цитата (Елена Дмитриевна):Как быть со страховыми взносами, если в отпуск (льготный) сотрудник выходит в конце этого года, а выходит в конце января 2015 г.
Компенсация же проезда с 2015 года облагается взносами...

Сотрудник едет на своей машине, привезет командировочное удостоверение с отметкой и возьмёт справку о стоимости проезда (по минимальному расстоянию) на себя своего несовершеннолетнего ребенка.
Возникает сразу 2 вопроса...
1. Сотрудник едет в командировку или, всё-таки в отпуск? Если в отпуск, то при чём тут командировочное удостоверение? Если отпуск совпадает с командировкой, то работника надо отозвать из отпуска (по его согласию, конечно) и речи об оплате льготного проезда в отпуск быть не может.
2. Если сотрудник, на своей машине всё-таки едет в отпуск, то как Вы собираетесь возмещать стоимость проезда?
Допустим, в справке будет указана сумма 10000 (туда и обратно). Было бы очень странно (ИМХО), если бы сотрудник поделил эту сумму на некие "доли". Например: 6000 руб. - его часть расходов, а оставшиеся 4000 руб. - потрачено на ребёнка. На мой взгляд, если речь идёт о личном авто, все 10000 руб. можно отнести к расходам на проезд только Вашего сотрудника (кому какая разница сколько попутчиков он взял с собой в отпуск). Компенсация этих расходов не облагается страховыми взносами в 2014 году - в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 20.2 125-ФЗ, и п. 7 ч. 1 ст. 9 212-ФЗ. И не будет облагаться взносами в 2015 году - в соответствии с теми же пунктами. Федеральным законом от 28.06.2014 N 188-ФЗ исключена из необлагаемых сумм только оплата стоимости проезда в отпуск и обратно членов семьи работника.
Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
15 декабря 2014 в 07:06
Цитата (ПомБух):Возникает сразу 2 вопроса...1. Сотрудник едет в командировку или, всё-таки в отпуск? Если в отпуск, то при чём тут командировочное удостоверение? Если отпуск совпадает с командировкой, то работника надо отозвать из отпуска (по его согласию, конечно) и речи об оплате льготного проезда в отпуск быть не может.2. Если сотрудник, на своей машине всё-таки едет в отпуск, то как Вы собираетесь возмещать стоимость проезда? Допустим, в справке будет указана сумма 10000 (туда и обратно). Было бы очень странно (ИМХО), если бы сотрудник поделил эту сумму на некие "доли". Например: 6000 руб. - его часть расходов, а оставшиеся 4000 руб. - потрачено на ребёнка. На мой взгляд, если речь идёт о личном авто, все 10000 руб. можно отнести к расходам на проезд только Вашего сотрудника (кому какая разница сколько попутчиков он взял с собой в отпуск). Компенсация этих расходов не облагается страховыми взносами в 2014 году - в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 20.2 125-ФЗ, и п. 7 ч. 1 ст. 9 212-ФЗ. И не будет облагаться взносами в 2015 году - в соответствии с теми же пунктами. Федеральным законом от 28.06.2014 N 188-ФЗ исключена из необлагаемых сумм только оплата стоимости проезда в отпуск и обратно членов семьи работника.
Доброе утро.
Командировочное удостоверение здесь при том, что если в отпуск (льготный), сотрудник едет на своем автомобиле, то берет с собой командировочное удостоверение и отмечает его в место пребывания в ОМ или в администрации (должна  быть гербовая печать и город пребывания). Пишет заявление на оплату льготного проезда и прикладывает справку о стоимости билета на указанные даты (с выбором кратчайшего пути).
(У сотрудника - ребенку 4 года.)
Размер компенсации стоимости проезда  на ребенка: облагается страховыми взносами вся сумма компенсации или только на обратную дорогу (в справке о стоимости проезда видна сумма в одну сторону на указанную дату и обратно)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
15 декабря 2014 в 09:54
Цитата (Елена Дмитриевна):Командировочное удостоверение здесь при том, что если в отпуск (льготный), сотрудник едет на своем автомобиле, то берет с собой командировочное удостоверение и отмечает его в место пребывания в ОМ или в администрации (должна  быть гербовая печать и город пребывания).
Командировочное удостоверение (исходя из самого "смысла" этого документа) выдаётся сотруднику когда его направляют в в служебную командировку.
Для того, чтобы сотрудник имел возможность подтвердить своё фактическое нахождение в месте отдыха может использоваться отпускное удостоверение, в котором указывается наименование населенного пункта, в котором будет проводить отпуск сотрудник и члены его семьи, даты прибытия/убытия. Это удостоверение может быть заверено подписью представителя администрации заведения, в котором будет отдыхать сотрудник и его семья, либо, если сотрудник и его семейство предпочитают "дикий" отдых, - органа государственной власти (органа внутренних дел), и удостоверяются печатью.

Цитата (Елена Дмитриевна):Пишет заявление на оплату льготного проезда и прикладывает справку о стоимости билета на указанные даты (с выбором кратчайшего пути).
Где сотрудник возьмёт билет на собственный автомобиль? "Нарисует"?
Согласно п.8 "Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда....", утв. ПП РФ от 12.06.2008 N 455 
Цитата:Компенсация расходов при проезде работника организации и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.


Цитата (Елена Дмитриевна):(У сотрудника - ребенку 4 года.)
Размер компенсации стоимости проезда  на ребенка: облагается страховыми взносами вся сумма компенсации или только на обратную дорогу (в справке о стоимости проезда видна сумма в одну сторону на указанную дату и обратно)?
Ещё раз: при чём тут ребёнок?
В справке о стоимости проезда "видны" суммы отдельно - на сотрудника и отдельно - на его ребёнка?
Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
19 декабря 2014 в 12:51
Цитата (ПомБух):Где сотрудник возьмёт билет на собственный автомобиль? "Нарисует"?
Согласно п.8 "Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда....", утв. ПП РФ от 12.06.2008 N 455 
....
Ещё раз: при чём тут ребёнок?
В справке о стоимости проезда "видны" суммы отдельно - на сотрудника и отдельно - на его ребёнка?
Добрый день.
В наименовании документа, подтверждающего факт пребывания в месте отпуска я ошиблась... Это да. Но смысл от этого не меняется... Мы можем разработать любой документ и утвердить его УП: отпускное удостоверение или путевой лист.
Главными остаются слова "личным транспортом"... Сотрудник едет "на своей" машине, но она формально зарегистрирована на другого человека... Необходимо будет приложить, н-р, путевой лист (отпускное удостоверение),копия прав, ПТС... Но собственник другой человек, от сюда и вся сложность. Поэтому я и хотела, чтобы сотрудник взял справку о ж/д тарифах и поставил отметку в пункте пребывания. Едет человек с ребенком, поэтому в справке о тарифах будет  детский тариф... На основании этой справки произвести компенсацию расходов...
(И я не говорю, что сотрудник "нарисует" билет! на автомобиль, а возьмет справку о стоимости/тарифах)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер