Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки предоставления документов при выездной налоговой проверке

12 декабря 2014 в 14:10
Добрый день. У нас выездная проверка . 12.12 получили требование о предоставлении документов (Учетная политика, ОСВ, книги продаж, покупок, Регистры бух учета и т.д)-срок предоставления 10дней.
Параллельно предъявлено УВЕДОМЛЕНИЕ о необходимости обеспечения ознакомления с первичными документами, связанными с исчислением налогов (Полный комплект документов по деятельности). Вопрос: в какой срок мы обязаны предоставить эти документы для ознакомления если ТРЕБОВАНИЯ на предоставление этих документов нет?
Оленька Юрьевна  86 192 балла, г. Саранск
12 декабря 2014 в 14:15
Цитата (Лидия М):Добрый день. У нас выездная проверка . 12.12 получили требование о предоставлении документов (Учетная политика, ОСВ, книги продаж, покупок, Регистры бух учета и т.д)-срок предоставления 10дней.
Параллельно предъявлено УВЕДОМЛЕНИЕ о необходимости обеспечения ознакомления с первичными документами, связанными с исчислением налогов (Полный комплект документов по деятельности). Вопрос: в какой срок мы обязаны предоставить эти документы для ознакомления если ТРЕБОВАНИЯ на предоставление этих документов нет

ВНП, как я поняла, проводится в помещении налоговой. Вы писали такое заявление?

Вас  уведомляют об обеспечении ознакомления. Вы можете  ответить  -  велкам, приходите, все покажем.  Т.е.  по этому уведомлению от Вас  не требуют предоставления документов.
12 декабря 2014 в 15:03
Спасибо. У нас док-ты в другом регионе. Нам придется вести к ним все документы. Не знаю периода, в который я должна предоставить документы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
12 декабря 2014 в 15:06
Не знаю периода, в который я должна предоставить документы?

Здравствуйте коллега. Ваш вопрос к каким именно документам относится ?
12 декабря 2014 в 15:19
Цитата (Важный бух):Не знаю периода, в который я должна предоставить документы?

Здравствуйте коллега. Ваш вопрос к каким именно документам относится
Здравствуйте. Вопрос относится к первичке (сч-ф, ТОРГ, Приказы, начисление зп и т.д.).
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
12 декабря 2014 в 15:32
Цитата (Лидия М):
Цитата (Важный бух):Не знаю периода, в который я должна предоставить документы?

Здравствуйте коллега. Ваш вопрос к каким именно документам относится
Здравствуйте. Вопрос относится к первичке (сч-ф, ТОРГ, Приказы, начисление зп и т.д.).
Исполнить требование о представлении документов организация обязана в течение 10 рабочих дней с момента его получения (абз. 1 п. 3 ст. 93, п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

Отсчет срока начинается на следующий день за днем фактического получения требования (п. 2 ст. 6.1 НК РФ).

Если требование о представлении документов было направлено по телекоммуникационным каналам связи, отсчет срока начинается со дня, следующего за датой, которая указана в электронной квитанции о приеме требования.

Если инспекция не получит такую квитанцию от организации, она направит требование на бумажном носителе.

Это следует из положений пунктов 15, 16 и 19 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 17 февраля 2011 г. № ММВ-7-2/168.

Материал из БСС "Система Главбух"
Ирина Вологда  6 623 балла, г. Вологда
12 декабря 2014 в 15:57
Добрый день. Если документы в другом регионе, так может проще указать налоговой о необходимости направления в местные налоговые органы требования по месту нахождения филиалов (представительств).
12 декабря 2014 в 19:18
Цитата (Важный бух):
Цитата (Лидия М):
Цитата (Важный бух):Не знаю периода, в который я должна предоставить документы?

Здравствуйте коллега. Ваш вопрос к каким именно документам относится
Здравствуйте. Вопрос относится к первичке (сч-ф, ТОРГ, Приказы, начисление зп и т.д.).
Исполнить требование о представлении документов организация обязана в течение 10 рабочих дней с момента его получения (абз. 1 п. 3 ст. 93, п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

Отсчет срока начинается на следующий день за днем фактического получения требования (п. 2 ст. 6.1 НК РФ).

Если требование о представлении документов было направлено по телекоммуникационным каналам связи, отсчет срока начинается со дня, следующего за датой, которая указана в электронной квитанции о приеме требования.

Если инспекция не получит такую квитанцию от организации, она направит требование на бумажном носителе.

Это следует из положений пунктов 15, 16 и 19 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 17 февраля 2011 г. № ММВ-7-2/168.

Материал из БСС "Система Главбух"  

У меня по требованию вопросов нет, в нем ясно написано -10 рабочих дней. У меня вопрос был по уведомлению на предоставление документов для просмотра. ЭТО РАЗНЫЕ ДОКУМЕНТЫ,
Галина_27  6 288 баллов, г. КомиРесп
16 декабря 2014 в 12:43
Добрый день.

Лидия,
я согласна с Ириной.
Цитата (Ирина Вологда):Добрый день. Если документы в другом регионе, так может проще указать налоговой о необходимости направления в местные налоговые органы требования по месту нахождения филиалов (представительств).
Например, когда я участвовала в внп плательщика у которого есть ряд филиалов по всему субъекту РФ, (соответственно и документы, составляемые этими филиалами или относящимися к их деятельности), наш налоговый орган руководил проверкой, а инспектора на местах (включенные в проверку) выходили на проверку на территорию налогоплательщика, смотрели документы, выставляли требование по предоставлению документов, касающихся деятельности филиалов. Проверяли начисление налогов по филиалам. Документы по НДС и прибыли, представленные по требованию не проверяли, переправляли нам.
Повторюсь, инспектора были включены в проверку, в состав проверяющей группы, обозначенной в решение о проведении ВНП.

Что касается непосредственно Вашего вопроса, законодательно не установлен срок предоставления документов по Уведомлению о необходимости обеспечения ознакомления с документами.Конечно, Ваша налоговая может написать какой-то срок , а вот привлечь к налоговой  ответственности не сможет.
Может попытаться привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.19.4, но опять же срок не указан и есть ссылка только на период "в ходе налоговой проверки", так что можно предположить, что же спорно.

Цитата из формы уведомления из К+
Необеспечение возможности ознакомления в ходе налоговой проверки с оригиналами документов, связанных с исчислением и уплатой налогов, квалифицируется как неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), и влечет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В случае необеспечения возможности ознакомления в ходе выездной налоговой проверки с оригиналами документов, связанных с исчислением и уплатой налогов, необходимые для проверки документы могут быть истребованы в соответствии со статьей 93 Налогового кодекса Российской Федерации или произведена их выемка в соответствии со статьей 94 Налогового кодекса Российской Федерации.

часть 1 ст.19.4 КоАП РФ:
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, -
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 125-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

Иначе говоря предоставлять документы по уведомлению или нет это исключительно Ваше решение с оглядкой на административную ответственность и ценой вопроса, обозначенной в статье выше.

Вы вполне можете отказаться и сказать, что выставляйте требование, будем отвечать. Удобна Вам такая позиция решать только Вам, все зависит от объёма предстоящего копирования документов, от тех финансовых и трудозатрат, которые Вы готовы понести, и повторюсь,к ответственности налоговой Вас привлечь не смогут, только возможна административная.

Может для Вас удобнее часть документов представить по уведомление, часть только по требованию. По сути, уведомление это добровольная мера плательщика и его согласие представить оригиналы документов для проверки, упрощающих к некотором смысле работу и налоговой и плательщика.
Инспекция в любом случае скопирует Ваши документы (если будут представлены оригиналы в помещение инспекции) и будет с ними работать, а потом, возможно, на часть оригиналов документов оформит выемку документов.
Статьёй 89 НК РФ в принципе обозначены все моменты выездной, касаемо проверки документов.

Ольга Юрьевна,
Вас не просто так спросила про место проведения проверки, ответьте, пожалуйста.

Если ВНП проводится на территории налогового органа, согласно Вашего заявления об отсутствии возможности предоставления помещения для проверяющих, то Ваша организация должна предоставить документы для ознакомления (оригиналы) в налоговый орган.
Если от Вас заявления такого рода не поступало, то проверка проводится по месту нахождения Вашей организации.

Цитата из формы уведомления из К+ (положения ст. 89 НК РФ)

По выбору налогоплательщика обеспечение возможности ознакомления с оригиналами документов может быть осуществлено путем:
представления оригиналов документов в помещение налогового органа;
предоставление возможности ознакомления с оригиналами документов и их осмотра в помещении налогоплательщика.
Прикреплен 1 файл:
уведомление.docx
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер