Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли организация, работающая с НДС, выставлять документы на товар без НДС по договору поручения?

Marishik (автор вопроса)  27 баллов, г. Нижний Новгород
12 декабря 2014 в 16:22
Добрый день, коллеги!

У меня вопрос по налогообложению НДС. Мы (ООО) покупаем продукцию у поставщика (ООО), который в свою очередь работает по договору поручения. Поставщик работает с НДС, так же как и наше предприятие. Но определенный товар он получает от доверителя и выставляет нам без НДС. Я считаю, что это неправильно. Но поставщик утверждает, что так как доверитель работает без НДС (на УСН), то они как представители доверителя по договору поручения тоже имеют право выставлять без НДС нам этот товар. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации, я что-то запуталась.
НКК Консультант
14 декабря 2014 в 19:36
Цитата (Marishik):Добрый день, коллеги!

У меня вопрос по налогообложению НДС. Мы (ООО) покупаем продукцию у поставщика (ООО), который в свою очередь работает по договору поручения. Поставщик работает с НДС, так же как и наше предприятие. Но определенный товар он получает от доверителя и выставляет нам без НДС. Я считаю, что это неправильно. Но поставщик утверждает, что так как доверитель работает без НДС (на УСН), то они как представители доверителя по договору поручения тоже имеют право выставлять без НДС нам этот товар. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации, я что-то запуталась.
Добрый вечер!

Давайте начнем с того, что по договору поручения поверенный совершает юридические действия от имени доверителя, т.е. в таком случае документы Вам оформляются от имени доверителя, а не поверенного (Письмо Минфина РФ от 10.03.2009 N 03-07-09/06).
Соответственно, если доверитель не является плательщиком НДС, то он не оформляет в Ваш адрес счет-фактуру на реализованный товар, а в первичных документах не выделяет НДС (п. 1 ст. 169, п. 3 ст. 168 НК РФ).
Marishik (автор вопроса)  27 баллов, г. Нижний Новгород
15 декабря 2014 в 11:26
Спасибо большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер