Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли в трудовом договоре и положении об оплате труда не прописывать конкретные сроки оплаты труда?

12 декабря 2014 в 17:14
Здравствуйте!

Подскажите, можно ли в трудовом договоре и в положении об оплате труда не прописывать конкретные числа выдачи ЗП? У нас в компании всем сотрудникам ЗП выплачивается в разное время, но соблюдается срок - каждые пол месяца.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
12 декабря 2014 в 17:25
Цитата (КристинаШ):Здравствуйте!

Подскажите, можно ли в трудовом договоре и в положении об оплате труда не прописывать конкретные числа выдачи ЗП? У нас в компании всем сотрудникам ЗП выплачивается в разное время, но соблюдается срок - каждые пол месяца.
Добрый вечер. Различие в днях выплаты заработной платы для работников разных структурных подразделений допускается.

В Трудовом кодексе запрета по этому поводу нет.

Такие разъяснения содержатся в письме Роструда от 20.06.2014 № ПГ/6310-6-1.

Но выплачивать заработную плату работодатели обязаны два раза в месяц в конкретно установленные сроки. (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).
12 декабря 2014 в 17:54
То есть нужно прописать конкретные даты для каждого сотрудника?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер