Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно провести продажу по дилерской цене?

Svetlana Vasiljeva (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
12 декабря 2014 в 17:50
Здравствуйте. Я ИП на УСН (15%). С одним из поставщиков работаю по безналичному расчету. Для знакомых по их просьбе приобретала оборудование по своей дилерской цене, т.е.продавала без прибыли. Рассчитались со мной наличными. Как правильно провести эту операцию? Или я имею право этот платеж просто не указывать в расходы? Спасибо.
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
12 декабря 2014 в 21:52
Цитата (Svetlana Vasiljeva):Здравствуйте. Я ИП на УСН (15%). С одним из поставщиков работаю по безналичному расчету. Для знакомых по их просьбе приобретала оборудование по своей дилерской цене, т.е.продавала без прибыли. Рассчитались со мной наличными. Как правильно провести эту операцию? Или я имею право этот платеж просто не указывать в расходы? Спасибо.
Добрый день!
Ничто так не любят налоговики, как проверять обоснованность расходов при применении УСН с объектом «доходы минус расходы».
Проведя такую сделку, Вы рискуете навлечь на себя доначисление налога и штрафные санкции.
Вот что написано об этом в ст.40 НК РФ:
 
Цитата (ст.. 40 НК РФ): 1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
1) между взаимозависимыми лицами;
2) по товарообменным (бартерным) операциям;
3) при совершении внешнеторговых сделок;
4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Svetlana Vasiljeva (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
13 декабря 2014 в 12:20
Спасибо. А могу ли я просто не указывать платеж по безналу в расходы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
13 декабря 2014 в 12:24
Цитата (Svetlana Vasiljeva):Спасибо. А могу ли я просто не указывать платеж по безналу в расходы?
Это уже додумывайте сами. Консультации на форуме даются только в рамках действующего законодательства
Svetlana Vasiljeva (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
13 декабря 2014 в 12:48
Спасибо большое. Так я и спрашиваю в рамках законодательства. Имеет ли право предприниматель со своего расчетного счета осуществлять платежи, не свяанные с предпринимательской деятельностью?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер