Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должны ли налоговые органы довести до налогоплательщика уведомление об уплате налога?

12 декабря 2014 в 18:49
Здравсвуйте, подскажите пожалуйста, Иванов В.И. ветеран ВОВ, имеет в собственности земельный участок. Кадастровая стоимость участка по состоянию на 1 января составляет 300 000 рублей. Иванов В.И. представил в налоговые органы документы для льготы. Должны ли налоговые органы довести до налогоплательщика уведомление об уплате налога и в какой сумме.
Анти  134 839 баллов
12 декабря 2014 в 19:22
Здравствуйте.
Уплата земельного налога физическим лицом производится на основании уведомления.
Цитата:3. Если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами
(ст. 396 НК РФ).
Цитата:4. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
(ст. 397 НК РФ)
Но возможно, что налога к уплате нет, т.к., для ветеранов ВОВ в НК РФ предусмотрена льгота:
Цитата:4. Если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи, налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
...4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
(ст. 391 НК РФ)
Возможно в Вашем регионе( у них есть право предоставлять свои отдельные льготы по земельному налогу), принято решение в части полного освобождения от уплаты земельного налога ветеранов и инвалидов ВОВ.
Позвоните в ФНС для уточнения.
12 декабря 2014 в 19:57
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер