Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС при купле-продаже основных средств

Ирина Чех (автор вопроса)  361 балл, г. Москва
12 декабря 2014 в 19:40
Доброго времени суток! Пожалуйста, помогите разобраться. ООО(осн.система налогообложения) приобрело производственное оборудование у физ.лица без НДС. Через некоторое время использования ООО решило продать оборудование другому юридическому лицу(ООО, тоже ОСН) ниже остаточной стоимости. Вопрос: Нужно ли начислять НДС? Если - да, то на какую стоимость: фактическую продажную или на остаточную стоимость, которая числится по бухучету? И куда отнести возникшую отрицательную разницу между продажной и остаточной стоимостью? На счет 84 ?
Альбина Островская Консультант
12 декабря 2014 в 21:21
Добрый вечер!
Начислять НДС нужно, так как есть объект налогообложения - реализация. Налог исчисляется исходя из продажной стоимости (ст. 154 НК РФ).
Ирина Чех (автор вопроса)  361 балл, г. Москва
12 декабря 2014 в 21:59
Спасибо Вам, Альбина. Про НДС я поняла. А отрицательную разницу между продажной стоимостью (без НДС) и остаточной стоимостью (убыток от продажи) можно перенести на счет учета расходов будущих периодов и списывать на уменьшение налоговой базы по прибыли равными частями в течение оставшегося срока полезного использования ? Или я не права?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Альбина Островская Консультант
13 декабря 2014 в 16:45
Ирина, по правилам форума в одной теме можно задать только один вопрос. Второй вопрос задавайте, пожалуйста, отдельно! Можно дать ссылку на это обсуждение.
Ирина Чех (автор вопроса)  361 балл, г. Москва
14 декабря 2014 в 18:56
Добрый вечер! Альбина, спасибо, я учту Ваше замечание.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер