Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уточненная декларация по НДС при возмещении

Olga201 (автор вопроса)  35 баллов, г. Тюмень
12 декабря 2014 в 21:13
Здравствуйте!!! Срочно нужна ваша помощь.....сдали декларацию по НДС за 2 кв. - к уплате 600 тыс(уплачены)...сдали декларацию за 3 квартал- к возмещению 550, началась камеральная проверка, нашли ошибку во втором квартале, нужно подать уточненку за 2 квартал- к уплате еще 600 тыс...могу ли я подать уточненку за второй квартал не проплачивая налог т.к. в третьем квартале у нас к возмещению? (налоговая ответила что к возмещению у вас пока ничего нет..т.к. вам еще его не подтвердили и проверка не закончилась)
Альбина Островская Консультант
12 декабря 2014 в 21:20
Добрый вечер!
Налоговая ответила правильно. Сначала налоговики должны закончить камеральную проверку декларации по НДС, в которой сумма НДС к возмещению, и только потом (при положительном исходе проверки) можно говорить о том, что есть сумма НДС к возмещению, которую можно направить на уплату НДС по другому периоду.
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
12 декабря 2014 в 21:21
Цитата (Olga201):Здравствуйте!!! Срочно нужна ваша помощь.....сдали декларацию по НДС за 2 кв. - к уплате 600 тыс(уплачены)...сдали декларацию за 3 квартал- к возмещению 550, началась камеральная проверка, нашли ошибку во втором квартале, нужно подать уточненку за 2 квартал- к уплате еще 600 тыс...могу ли я подать уточненку за второй квартал не проплачивая налог т.к. в третьем квартале у нас к возмещению? (налоговая ответила что к возмещению у вас пока ничего нет..т.к. вам еще его не подтвердили и проверка не закончилась)
Добрый день,

До подачи уточненки Вы должны заплатить налог, уплатить пени, и только после этого подать уточненку, тогда это будет без  штрафных санкций - ст. 81. 
Ответственность - это штраф 20% от суммы налога.

Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию
.......
4. Если  уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
17 декабря 2014 в 20:22
Спасибо за ответы!!! Так штрафа мне все равно не избежать, даже если я заплачу сам налог и пеню, а потом подам уочненку? получается налоговая нашла ошибку...т.е. я то о ней знала, но у нас не было денег на счете, чтоб оплатить налог и пени, поэтому и не подавали уточненную декларацию..чтож теперь делать?
17 декабря 2014 в 21:44
Цитата (Olga201):Здравствуйте!!! Срочно нужна ваша помощь.....сдали декларацию по НДС за 2 кв. - к уплате 600 тыс(уплачены)...сдали декларацию за 3 квартал- к возмещению 550, началась камеральная проверка, нашли ошибку во втором квартале, нужно подать уточненку за 2 квартал- к уплате еще 600 тыс...могу ли я подать уточненку за второй квартал не проплачивая налог т.к. в третьем квартале у нас к возмещению? (налоговая ответила что к возмещению у вас пока ничего нет..т.к. вам еще его не подтвердили и проверка не закончилась)

Спасибо за ответы!!! Так штрафа мне все равно не избежать, даже если я заплачу сам налог и пеню, а потом подам уочненку? получается налоговая нашла ошибку...т.е. я то о ней знала, но у нас не было денег на счете, чтоб оплатить налог и пени, поэтому и не подавали уточненную декларацию..чтож теперь делать?
Я Вас не поняла. 
Камералка 3 кв.
Уточненка по 2 кв.
Кто нашел ошибку во 2 кв.?

Еще момент - если ошибку нашла налоговая, то будет акт, потом решение с штрафами, если применимо, , и доначисления по налогу они сделают сами. Уточненку Вам подавать не надо. Иначе налог  в карточке  будет доначислен два раза - по решение налоговиков и по Вашей уточненке.
17 декабря 2014 в 21:55
Да камералка по 3 квартале, ошибка во втором квартале...об ошибке я знала, но ее не исправляли т.к. нет денег платить налоги..но кконцу года оплатим и подадим..при камералке налоговая запросила пояснения несоответствия доходов по прибыли и выручки по НДС, во втором квартале не была учтена выручка, при сдаче девяти месяцев ее учли и сдали приыбль, а уточненку за второй квартал по НДС не подали..вот как то так..спасибо за ответы
17 декабря 2014 в 22:05
Цитата (Olga201):Да камералка по 3 квартале, ошибка во втором квартале...об ошибке я знала, но ее не исправляли т.к. нет денег платить налоги..но кконцу года оплатим и подадим..при камералке налоговая запросила пояснения несоответствия доходов по прибыли и выручки по НДС, во втором квартале не была учтена выручка, при сдаче девяти месяцев ее учли и сдали приыбль, а уточненку за второй квартал по НДС не подали..вот как то так..спасибо за ответы

Уточню  - налоговая именно 2 кв., в котором ошибка, сейчас не проверяет? Срок камералки по ней истек?
Пояснения по расхождениям Вы подали? если да - то что в них написали?

Если налоговая запрашивает пояснения об расхождения прибыли/выручки - не  в рамках камералки, а просто потому что анализируют вашу отчетность (есть такой отдел предпроверочного анализа) -  и вы в ходе подготовки пояснения понимаете, что допущена ошибка - то возможен вариант действий, что вы подаете  уточненку, предварительно уплатив налог и пени. А в пояснении пишите, что расхождение вызвано тем то и тем, и еще тем, что допущена  такая-то ошибка, но по этой ошибке Вы уже подали уточненную декларацию. 
В данном случае налоговый орган не обнаружил ошибку в вашей декларации, ее обнаружили и исправили вы. Налоговый орган обнаружит несоответствие прибыли/выручки, но не конкретную ошибку. И в данном случае оснований составлять акт выносить решение - нет,  и штрафа тоже нет. 

Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию
.......
4. Если  уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;
17 декабря 2014 в 22:15
Нет второй квартал налоговая не проверяет, камералка идет за третий квартал, при которой они и обнаружили расхождения 9 месяце выручка прибыли и 1+2+3 кв. выручка НДС, в пояснении я написала, что во втором квартале не была учтена выручка, в связи с данным обстоятельством будет поданна уточненная декларация... Тот кто нас проверяет сказала,что она ждет до конца года от нас оплату ндс и пеней и уточненк по ндс, либо откажет в возмещении
17 декабря 2014 в 22:57
Цитата (Olga201):Нет второй квартал налоговая не проверяет, камералка идет за третий квартал, при которой они и обнаружили расхождения 9 месяце выручка прибыли и 1+2+3 кв. выручка НДС, в пояснении я написала, что во втором квартале не была учтена выручка, в связи с данным обстоятельством будет поданна уточненная декларация... Тот кто нас проверяет сказала,что она ждет до конца года от нас оплату ндс и пеней и уточненк по ндс, либо откажет в возмещении
Ну если она ждет от вас уточненку - то об акте речи не идет. Иначе бы  она не ждала уточненку, уточненка в этом случае налоговикам  не нужна.
поэтому если вы сейчас оперативненько заплатите сумму налога + пени, подадите уточненку - то штрафа не будет, и как я поняла, налоговая подтвердит вам возмещение 3 кв.  ( если  все хорошо с первичкой и нет каких-то иных ошибок в самом 3 кв. )
18 декабря 2014 в 07:33
Татьяна большое Вам спасибо за подробный ответ=d>
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер