Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение суммы ЕНВД на сумму взносов в ФСС, если взносы фактически не платятся

ElenaSu (автор вопроса)  9 баллов, г. Киров
12 декабря 2014 в 22:18
Уважаемые форумчане, добрый вечер. Обращаюсь к вам за советом, так как возник спор с налоговой по такому вопросу.
ИП-работодатель.
По начислениям в ФСС за 3 кв получается сумма 1900 руб.
Но в то же  время мы выплачиваем работнице пособие по уходу за ребенком до1,5 лет. - 8890 руб. в квартал.
Фактически в ФСС мы не платим, т.к. это идет в зачет с расходами.
Вопрос в следующем: можно ли на сумму 1900 рублей уменьшить ЕНВД? Налоговая считает что нет, т.к. эта сумма фактически не уплачена.
Спасибо.
Nataly S Консультант
12 декабря 2014 в 22:55
Здравствуйте.
Цитата (ElenaSu):Уважаемые форумчане, добрый вечер. Обращаюсь к вам за советом, так как возник спор с налоговой по такому вопросу.
ИП-работодатель.
По начислениям в ФСС за 3 кв получается сумма 1900 руб.
Но в то же  время мы выплачиваем работнице пособие по уходу за ребенком до1,5 лет. - 8890 руб. в квартал.
Фактически в ФСС мы не платим, т.к. это идет в зачет с расходами.
Вопрос в следующем: можно ли на сумму 1900 рублей уменьшить ЕНВД? Налоговая считает что нет, т.к. эта сумма фактически не уплачена.
Спасибо.
ЕНВД в данном случае  можно уменьшить.

Статья 346.32 НК:
Цитата:2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму: 
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;
Обратите внимание, что употребляется слово "уплаченных", а не "перечисленных".
Уплатить можно по-разному: либо деньгами, либо взаимозачетом. В рассматриваемом случае имеет место взаимозачет, ФСС засчитал уплату страховых взносов за счет расходов на выплату пособий.
С точки зрения налоговиков тоже нет знака равенства между словами "уплаченных" и "перечисленных". Налог может быть не перечисленным, но в то же время уплаченным. Это случается, когда происходит зачет между налогами, переплату по одному налогу засчитывают в счет уплаты другого налога.
ElenaSu (автор вопроса)  9 баллов, г. Киров
12 декабря 2014 в 23:00
Спасибо большое за быстрый и четкий ответ. Пойдем отстаивать свое мнение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер