Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Разделение расходов на прямые и косвенные

12 декабря 2014 в 22:34
Здравствуйте!
Уважаемые специалисты и форумчане, помогите разобраться, кто наделен следующей льготой:
Цитата:Согласно п. 1 ст. 318 НК РФ плательщики налога на прибыль, применяющие метод начисления, расходы на производство и реализацию товаров (работ, услуг), обязаны вести разделяя их на прямые и косвенные расходы. Объясняется это разными условиями их признания в налоговом учете, см. п.2 ст. 318 НК РФ.
Исключением могут быть случаи, когда организация оказывает производственные услуги. Такие налогоплательщики имеют право относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства.
Хочу понять, чем руководствовался прежний бухгалтер, не разделяя расходы на прямые и косвенные, и соответственно полностью признавая все расходы в отчетном периоде. Организация на ОСНО, является подрядчиком, основные первичные документы КС-2, КС-3 (зданий и жилого фонда не строим).
Субъект малого предпринимательства.
Заранее спасибо всем откликнувшимся. Цветы
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
12 декабря 2014 в 22:52
Добрый день,
 начните со ст.38 НК РФ, в ней описано, что такой работа, а что такое услуга. Ст. 318 - дает определенный порядок отнесения  (это не льгота) прямых расходов только для услуг. 
Если Вы подрядчик - то у Вас работы. Есть же материальное выражение.

Скажите, какова длительность Вашего строительства по одному объекту? (исходя из этого, возможно, предложу гипотезу)))

Ст. 38 НК РФ

........
4. Работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.
5. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
12 декабря 2014 в 23:02
Доброго времени суток! Спасибо, что так быстро откликнулись! Цветы
Цитата (Tatiana F):Добрый день,
 начните со ст.38 НК РФ, в ней описано, что такой работа, а что такое услуга. Ст. 318 - дает определенный порядок отнесения  (это не льгота) прямых расходов только для услуг. 
Если Вы подрядчик - то у Вас работы. Есть же материальное выражение.

Скажите, какова длительность Вашего строительства по одному объекту? (исходя из этого, возможно, предложу гипотезу)))

Ст. 38 НК РФ

........
4. Работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.
5. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
Назначение объектов одинаковое, а процесс их возведения (стройки) от 2 недель до года. Разные по сложности.
Ещё нюанс, организация какое-то время была субподрядчиком и работала с давальческими материалами.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ал_К  645 баллов, г. Москва
12 декабря 2014 в 23:04
Добрый вечер, прямые расходы остаются в остатках незавершенного производства, готовой продукции и отгруженной, но не принятой заказчиком.Возможно, таких остатков у вас не бывало, поэтому все списывалось. Но утвержденный перечень прямых расходов нужно иметь, учет по прямым и косвенным вести. Как правило, в строительстве к прямым относят подрядные работы (а также зарплату с начислениями рабочих, материалы, амрртизацию).
12 декабря 2014 в 23:13
Доброго времени суток! Вам тоже огромное спасибо! Цветы
Цитата (Ал_К):Добрый вечер, прямые расходы остаются в остатках незавершенного производства, готовой продукции и отгруженной, но не принятой заказчиком.Возможно, таких остатков у вас не бывало, поэтому все списывалось. Но утвержденный перечень прямых расходов нужно иметь, учет по прямым и косвенным вести. Как правило, в строительстве к прямым относят подрядные работы (а также зарплату с начислениями рабочих, материалы, амрртизацию).
Учет по объектам не велся. Ном.группа одна, 20 закрывался в "0", работа в программе настроена без "выпуска" и без участия 40 счета.
Я понимаю, что мне необходимо настроить все по объектам, но глядя на работу прежнего бухгалтера все же задаюсь вопросом, может "зря" я так хочу? И так все правильно Подмигиваю? Помогите, пожалуйста, разобраться.
12 декабря 2014 в 23:40
Цитата (Морошка35
Учет по объектам не велся. Ном.группа одна, 20 закрывался в "0", работа в программе настроена без "выпуска" и без участия 40 счета.):
Я понимаю, что мне необходимо настроить все по объектам, но глядя на работу прежнего бухгалтера все же задаюсь вопросом, может "зря" я так хочу? И так все правильно Подмигиваю? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Коллега совершенно верно написала, что в незавершенное производство  есть в том случае, если Заказчик принял на конец отчетного периода не весь объем работ.
Вы не пояснили, У Вас такие ситуации были?  Если были - тогда да.  прямые расходы  должны остаться в незавершенке.

Насчет учета по объектам - у Вас на каждый объект разные заказчики? тогда.  конечно, необходим учет по объектам, и даже более - не понимаю, как технически можно  объекты разной сложности  и для разных Заказчиков вести  "котлом".

Еще, предлагаю структурировать  и разделить Ваши вопросы - учет по объектам - это БУ, прямые и косвенные и ст 318 - это налоговый кодекс,  а то все начинает смешиваться "в доме Облонских..." Улыбаюсь

В части БУ - настоятельно рекомендую нижеуказанный документ для ознакомления)) И у организаций, применяющих в ПБУ 2 - как раз нет незавершенки. 
И в нем  как раз и написано, как учет по объектам при строительстве правильно организовать. Правда, субъекты малого предпринимательства вправе его не применять (п. 2.1). 

Приказ Минфина России от 24.10.2008 N 116н (ред. от 27.04.2012) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет договоров строительного подряда" (ПБУ 2/2008)" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.11.2008 N 12717)

II. Объекты бухгалтерского учета по договорам

3. Бухгалтерский учет доходов, расходов и финансовых результатов ведется отдельно по каждому исполняемому договору.
4. В случае, когда одним договором предусмотрено строительство комплекса объектов для одного или нескольких заказчиков по единому проекту, для целей бухгалтерского учета строительство каждого объекта должно рассматриваться как отдельный договор при соблюдении одновременно следующих условий:
а) на строительство каждого объекта имеется техническая документация;
б) по каждому объекту могут быть достоверно определены доходы и расходы.
5. Два и более договоров, заключенных организацией с одним или несколькими заказчиками, должны рассматриваться для целей бухгалтерского учета как один договор при соблюдении одновременно следующих условий:
а) в силу взаимосвязи отдельные договоры фактически относятся к единому проекту с нормой прибыли, определенной в целом по договорам;
б) договоры исполняются одновременно или последовательно (непрерывно следуя один за другим).
13 декабря 2014 в 00:01
Цитата:Коллега совершенно верно написала, что в незавершенное производство  есть в том случае, если Заказчик принял на конец отчетного периода не весь объем работ.
Вы не пояснили, У Вас такие ситуации были?  Если были - тогда да.  прямые расходы  должны остаться в незавершенке.

Насчет учета по объектам - у Вас на каждый объект разные заказчики? тогда.  конечно, необходим учет по объектам, и даже более - не понимаю, как технически можно  объекты разной сложности  и для разных Заказчиков вести  "котлом".

Еще, предлагаю структурировать  и разделить Ваши вопросы - учет по объектам - это БУ, прямые и косвенные и ст 318 - это налоговый кодекс,  а то все начинает смешиваться "в доме Облонских..." Улыбаюсь

Спасибо огромное за развернутый ответ! Цветы
В доме Облонских смешалось все потому, что я предполагаю: может быть именно неведение учета по объектам (договорам) как-то связано с тем, что отсутствует разделение на прямые и косвенные в итоге? Улыбаюсь 
Заказчиков допустим 8, у одного заказчика один договор и много допов, объекты сдаются так: один доп - один объект.
Я к Вам и обратилась, чтобы понять: чем мог руководствоваться прежний бух, чтобы работать без НЗП? Я пока не понимаю. Стыдно!
Буду благодарна, если объясните. Цветы
13 декабря 2014 в 00:09
Цитата (Морошка35
В доме Облонских смешалось все потому, что я предполагаю: может быть именно неведение учета по объектам (договорам) как-то связано с тем, что отсутствует разделение на прямые и косвенные в итоге? Улыбаюсь ):
Заказчиков допустим 8, у одного заказчика один договор и много допов, объекты сдаются так: один доп - один объект.
Я к Вам и обратилась, чтобы понять: чем мог руководствоваться прежний бух, чтобы работать без НЗП? Я пока не понимаю. Стыдно!
Буду благодарна, если объясните. Цветы
Если у Вас 8 заказчиков, соответственно, по каждому заказчику - несколько объектов и все это лежит в "кучке"   на сч 20 без разделения на объекты - то могу предположить, что из этой "каши"  НЗП просто не вытянуть - физически  не разобраться в этой мешанине, какие затраты относятся  к тем работам, которые принял конкретный заказчик.   

Это только предположение, если я правильно поняла  по описанию Вашу ситуацию.
13 декабря 2014 в 00:13
Уважаемая Tatiana F, Вы все верно поняли, Ваше предположение подтвердило мои опасения Грустный.
Будьте так любезны, ответьте в следующей теме на сопутствующий вопрос. (Здесь задавать уже наверное нельзя)
Заранее спасибо! Цветы
Sport Up  0 баллов, г. Киев
14 декабря 2014 в 19:06
От модератора: несанкционированные сообщения рекламного характера запрещены!
По вопросам размещения рекламы на портале сюда: https://www.buhonline.ru/feedback

Пользователю, разместившему рекламу без согласования с администрацией портала Бухгалтерия Онлайн, закрыт доступ на форум.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер