Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Больничный при сроке работы один год и два месяца после декрета

13 декабря 2014 в 08:01
Добрый день! Я работаю с сентября 2008 года. 28 декабря 2011года я ушла в декретный отпуск. Вышла на работу 1ноября 2013года.Сейчас заболела и пошла на больничный. Больничный лист с 12.11.14 - по 27.11.14. После декретного отпуска получается проработала 1 год и12 дней . Как мне должны начислить больничный лист? Я хочу чтобы для расчётов взяли этот отработанный год после декретного (с 1ноября 2013 - до 12 ноября 2014год) и 2011год до декретного. А бухгалтер говорит что промежуток с 1ноября2013года по 12 ноября 2014 года не имеет право взять т.к 2014 год ещё не закончился?
Каркуша  26 900 баллов, г. Екатеринбург
13 декабря 2014 в 08:30
Цитата (КИРА ПАВЛОВНА):Добрый день! Я работаю с сентября 2008 года. 28 декабря 2011года я ушла в декретный отпуск. Вышла на работу 1ноября 2013года.Сейчас заболела и пошла на больничный. Больничный лист с 12.11.14 - по 27.11.14. После декретного отпуска получается проработала 1 год и12 дней .

2. Как мне должны начислить больничный лист?

1.  Я хочу чтобы для расчётов взяли этот отработанный год после декретного (с 1ноября 2013 - до 12 ноября 2014год)
 и 2011год до декретного. А бухгалтер говорит что промежуток с 1ноября2013года по 12 ноября 2014 года не имеет право взять т.к 2014 год ещё не закончился?
1. Правильно Вам говорит бухгалтер. Заработок 2014 года будет учитываться в расчетах больничных, которые наступят в 2015 году 

2. Для БЛ, начало которых приходится на 2014 год, в расчет по умолчанию берутся 2013-2012 гг
Поскольку в этих годах Вы были в отпуске по уходу и отпуске по БиР, то Вы имеете право заменить один или оба эти года на любые (любой) другие из предшествующих, НО не на 2014 (!)
Для этого Вам нужно написать заявление и подать его в бухгалтерию
основание: федеральный закон 255-ФЗ, а именно:

Цитата (статья 14 пункт 1):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности

Цитата (там же):В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер