Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Период отражения в акте сверки корректировочного счета-фактуры

Галина_27 (автор вопроса)  6 491 балл, г. КомиРесп
13 декабря 2014 в 14:16
Добрый день.

1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83)
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.62.5)

Поступил акт сверки от покупателя, в котором сальдо на 01.01.2014г. не соответствует сальдо, отраженному у меня в программе.
Стала выяснять, подняла акт сверки, подписанный ранее в июне, сальдо на 01.01.2014г.шло, т.е. изменения были внесены после подписания данного акта, следовательно должна была быть какая-то корректировка.

Выяснила, что 31.10.2014г. был сформирован корректировочный счет-фактура к счету-фактуре от июля 2013г., в связи с изменением тарифов.

Разница между первичным счетом-фактурой и корректировочным счетом-фактуры отразилась по дате 31.12.2013г. в акте сверки за 2013г. как операция "корректировка продажи от 31.10.2014г.),

Проводки я вижу такие (см.файл).

Таким образом, в акте сверки изменилась сумма сальдо на начало 2014г., но ведь это неправильно, есть же подписанный июньский акт сверки.

Мне непонятно, как так могла отразиться операция, чтобы в дальнейшем, уже в период моей работы, у меня не возник такой вопрос, хотела бы разобраться с помощью специалистов.

Поэтому у меня вопрос.

В каком периоде в акте сверки должен быть отражен корректировочный счет-фактура от 31.10.14г. к счету-фактуре от июля 2013г.

Спасибо.

Галина

Прикреплен 1 файл:
проводки_Бухонлайн.xlsx
Jilt  9 548 баллов, г. Тольятти
16 декабря 2014 в 14:43
Добрый день!
Проводки, делающие движения по дате 31.12.2013, зависят от галочки в документе "Корректировка реализации", на закладке "Дополнительно". Галка называется Бухгалтерский учет прошлого года закрыт для корректировки (отчетность подписана).

Как сказано в справке:

Цитата (Справка программы 1С):Флажок Бухгалтерский учет прошлого года закрыт для корректировки (отчетность подписана) необходимо установить, если бухгалтерская отчетность за период, в котором допущена ошибка, уже подписана и сдана
- Если флажок установлен, то корректировка в бухгалтерском учете отражается в периоде выявления ошибки (п.14 ПБУ 22/2010)
- Если флажок не установлен, то корректировка в бухгалтерском учете отражается последним днем отчетного периода, в котором допущена ошибка (п.6 ПБУ 22/2010).
Галина_27 (автор вопроса)  6 491 балл, г. КомиРесп
16 декабря 2014 в 18:09
Добрый день.

Юлия,
спасибо большое Цветы

В справку я заглянуть не подумала Кирпичная стена

Галина
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер