Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Способ начисления амортизации при приобретении автомобиля в лизинг

13 декабря 2014 в 19:45
Здравствуйте!
ООО на УСН
Взял автомобиль в лизинг
Ранее не вел учет ОС
Не знаю, какой способ начисления амортизации наиболее выгоден на лизинговое имущество
Помогите,пожалуйста,разобраться?
Спасибо!
НКК Консультант
14 декабря 2014 в 12:29
Цитата (ser buh):Здравствуйте!
ООО на УСН
Взял автомобиль в лизинг
Ранее не вел учет ОС
Не знаю, какой способ начисления амортизации наиболее выгоден на лизинговое имущество
Помогите,пожалуйста,разобраться?
Спасибо!
Добрый день!

Для Вас способ начисления бухгалтерской амортизации не имеет значения для целей налогообложения, так как налог на имущество на лизинговый транспорт Вы не платите (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Исходя из изложенного, рекомендую применять самый простой - линейный способ амортизации (п.п. 18 и 19 ПБУ 6/01) без применения повышающего коэффициента по лизинговому имуществу (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 N 2346/11).
14 декабря 2014 в 13:08
Добрый день!
Спасибо за ответ!
Дело в том,что трансп.средство числится на балансе лизингополучалеля,т.е. на моем
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
15 декабря 2014 в 14:53
Цитата (ser buh):Добрый день!
Спасибо за ответ!
Дело в том,что трансп.средство числится на балансе лизингополучалеля,т.е. на моем
Добрый день!

Я Вам в предыдущем ответе как раз описал ситуацию, когда предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя.

С точки зрения бухучета, как я уже писал выше, рекомендую применять самый простой - линейный способ амортизации (п.п. 18 и 19 ПБУ 6/01) без применения повышающего коэффициента по лизинговому имуществу (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 N 2346/11).
15 декабря 2014 в 17:29
Спасибо Вам огромное
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер