Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки при оприходовании спецодежды

13 декабря 2014 в 23:33
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, сотрудник отчитывается за купленную спецодежду для работников, какие проводки нужно при этом сделать?
НКК Консультант
14 декабря 2014 в 12:53
Цитата (Татьяна Глория):Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, сотрудник отчитывается за купленную спецодежду для работников, какие проводки нужно при этом сделать?
Добрый день!

Если Вашей учетной политикой для целей бухучета не предусмотрен учет спецодежды сроком полезного использования свыше 12 месяцев на счете 01 (п. 7 ПБУ 1/2008; п. 9 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утв. Приказом Минфина РФ от 26.12.2002 N 135н; Письмо Минфина РФ от 12.05.2003 N 16-00-14/159), то указанное имущество учитывается Вами на субсчете "Специальная оснастка и специальная одежда на складе" счета 10 (п. 13 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утв. Приказом Минфина РФ от 26.12.2002 N 135н).

Т.е. проводки по авансовому отчету будут:
Д 60 К 71 = оплачена спецодежда поставщику;
Д 10 К 60 = спецодежда оприходована.
14 декабря 2014 в 14:47
А списание происходит на сч 44, или нужно обязательно сделать ввод в эксплуатацию?
НКК Консультант
15 декабря 2014 в 14:40
Цитата (Татьяна Глория):А списание происходит на сч 44, или нужно обязательно сделать ввод в эксплуатацию?
Добрый день!

Согласно п.п. 20 и 27 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды (утв. Приказом Минфина РФ от 26.12.2002 N 135н):
Передача специальной оснастки и специальной одежды в производство (эксплуатацию) отражается в бухгалтерском учете по дебету счета "Материалы" и открываемому к нему субсчету "Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации" в корреспонденции со счетами учета материально-производственных запасов (кредит счета "Материалы", по соответствующим субсчетам) в сумме фактических затрат, связанных с приобретением и (или) изготовлением специальной оснастки и специальной одежды (по фактической себестоимости).
Начисление погашения стоимости специальной оснастки и специальной одежды в бухгалтерском учете отражается по дебету счетов учета затрат на производство и кредиту счета "Материалы" субсчет "Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер