Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор системы налогообложения при розничной торговле и оказании услуг монтажа

ViktoryBuh (автор вопроса)  47 525 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 декабря 2014 в 09:18
Мои доводы в пользу ЕНВД
Добрый день.

Дорогие коллеги -поделитесь пожалуйста своим мнение по вопросу выбора системы налогобложения. ЕНВД или УСН.

ИП планирует открыть салон по продаже кухонной мебели. Процесс выглядит следующим образом:

1. В торговом центре дизайнер принимает заказ. Формирует дизайн-проект. Расчитывает стоимотсь. Кухня формируется из типовых модулей
2. ИП на заводе приобретает модули нужного размера
3. Модули доставляются заказчику домой, сборщик (работник ИП) собирает кухонный гарнитур.

Мои доводы в пользу ЕНВД:
Заказчики только физические лица, торговля будет по образцам(дизайн проект), но на территории стационарной торговой сети (отдел в торговом центе).
Сомнения по поводу монтажа, нужно ли помимо ЕНВД по розничной торговле уплачивать ЕНВД по бытовым услугам?
Т.к. в ОКУН я нашла только :ремонт кухонной мебели ( т.е. то, что уже сломалось) и" 014110  1 Изготовление / кухонной мебели", но ИП производством модулей не занимается, только продает и монтирует.
Верно ли я понимаю, что если в Докмуентах, выдаваемых покупателю  монтаж отдельно не выделен, то ЕНВД с бытовых услуг нет? По сути стоиомсть монтажа включена в стоимость самого мебельного гарнитура.

Мои доводы в пользу УСН 
Вопрос об уплате ЕНВД с услуг не возникает вовсе, т.к. УСН расчитывается с объема поступивших денежэных средств, и можно будет принимать заказы от юр. лиц и ИП-например из подходяших по размеру типовых модулей выполнять Стойку, Ресепшн и т.д.
НКК Консультант
15 декабря 2014 в 09:28
Цитата (ViktoryBuh):Мои доводы в пользу ЕНВД
Добрый день.

Дорогие коллеги -поделитесь пожалуйста своим мнение по вопросу выбора системы налогобложения. ЕНВД или УСН.

ИП планирует открыть салон по продаже кухонной мебели. Процесс выглядит следующим образом:

1. В торговом центре дизайнер принимает заказ. Формирует дизайн-проект. Расчитывает стоимотсь. Кухня формируется из типовых модулей
2. ИП на заводе приобретает модули нужного размера
3. Модули доставляются заказчику домой, сборщик (работник ИП) собирает кухонный гарнитур.

Мои доводы в пользу ЕНВД:
Заказчики только физические лица, торговля будет по образцам(дизайн проект), но на территории стационарной торговой сети (отдел в торговом центе).
Сомнения по поводу монтажа, нужно ли помимо ЕНВД по розничной торговле уплачивать ЕНВД по бытовым услугам?
Т.к. в ОКУН я нашла только :ремонт кухонной мебели ( т.е. то, что уже сломалось) и" 014110  1 Изготовление / кухонной мебели", но ИП производством модулей не занимается, только продает и монтирует.
Верно ли я понимаю, что если в Докмуентах, выдаваемых покупателю  монтаж отдельно не выделен, то ЕНВД с бытовых услуг нет? По сути стоиомсть монтажа включена в стоимость самого мебельного гарнитура.

Мои доводы в пользу УСН 
Вопрос об уплате ЕНВД с услуг не возникает вовсе, т.к. УСН расчитывается с объема поступивших денежэных средств, и можно будет принимать заказы от юр. лиц и ИП-например из подходяших по размеру типовых модулей выполнять Стойку, Ресепшн и т.д.
Добрый день!

Выделенное синим - верно.

Что касается ЕНВД, то при заключении с физлицами на территории объекта стационарной торговой сети договоров купли-продажи мебели по образцам в отношении такой торговли можно применять ЕНВД (пп. 6 п. 2 ст. 346.26, ст. 346.27 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 20.06.2011 N 03-11-06/3/71).
При этом в случае, если в стоимость мебели включены услуги по ее сборке на дому, то такие услуги не образуют отдельного вида предпринимательской деятельности, а являются частью обязанностей продавца по договору купли-продажи, поэтому в отношении всей цены договора купли-продажи, включая стоимость сборки мебели, применяется ЕНВД (Письмо Минфина России от 31.07.2014 N 03-11-11/37735).
ViktoryBuh (автор вопроса)  47 525 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 декабря 2014 в 15:29
Спасибо большое за ответ.  Я поняла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер