Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговый агент не удержал вовремя НДФЛ

14 декабря 2014 в 12:28
Еще раз здравствуйте! Не судите строго, я не зануда, просто так получаетсяУлыбаюсь
Вопрос я уже задавала здесь Уплата НДФЛ налоговым агентом, Ответ я получила, но далее видимо нужно было в новой теме задать. И вот я тут. Помогите разобраться, пожалуйста.
С  2014г арендуем помещение у физ.л т.е. мы являемся налоговыми агентами, но налог не удерживали и не перечисляли. По сей день и в 2015г мы также будем арендовать у него помещение. Проверьте, пожалуйста, ход моих мыслей, верно ли я думаю???

Согласно следующим статьям:
п.4 ст.226 НК РФ
Цитата:Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.
и ст.123 НК где штраф 20% на Налогового агента от неперечисленной суммы налога.

Действия следующие:

1.В 2015г с суммы аренды помимо текущего НДФЛ удерживаю еще и ндфл за 2014г (только я здесь прошу разъяснить следующее в п.4 ст.226 сказано " сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты" что понимается под суммой выплаты в моем случае - сумма арендной платы или сумма арендной платы-13% текущего НДФЛ за месяц??)

2. до 01.04 (например 30.03) подаю справку 2-НДФЛ с признаком "1" (с признаком "2" не подаю) (Вопрос: в строках 5.2, 5.3, 5.4  должны стоять нули??? независимо от того что в 1кв 2015 г я проплатила за часть 2014г или я должна отразить в справке реальную картину на 01.04?? )

3. Штраф ИФНС на организацию в размере 20% от неуплаченной суммы выставят все равно.

Может какое-нибудь сопроводительное письмо нужно со справкой 2НДФЛ о том что удерживать в 2015г будем???
Ольга Матвеева Модератор
14 декабря 2014 в 13:05
Цитата (Жужилица):Еще раз здравствуйте! Не судите строго, я не зануда, просто так получаетсяУлыбаюсь
Вопрос я уже задавала здесь Уплата НДФЛ налоговым агентом, Ответ я получила, но далее видимо нужно было в новой теме задать. 
Добрый день!
Ответы на нашем форуме даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни.
Не беспокойтесь, Вам ответят в Вашей первоначальной теме после выходных. А эту тему я блокирую.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер