Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Посредник получает убыток при выполнении поручения принципала

14 декабря 2014 в 15:51
Добрый день, подскажите, может ли посредник при выполнении поручения принципала получить убыток, т.е. может ли получиться ситуация, что возмещаемые расходы превысили оговоренную стоимость договора ? Что с этим убытком можно сделать ? Может ли агент выставить документы принципалу, в которых Принципал должен доплатить агенту (оплата от принципала не будет) и потом эту дебиторскую задолженность списать через три года ?
Ольга Матвеева Модератор
14 декабря 2014 в 18:42
Добрый день!
На всякий случай напоминаю отвечающим, что на нашем форуме не рассматриваются противозаконные действия. Пожалуйста, давайте ответы в рамках закона.
14 декабря 2014 в 18:59
Уважаемый модератор, о противозаконных действиях речи не шло. Все вопросы заданы с единственной целью - понять, как правильно поступить в сложившейся ситуации.

В нашем случае получилась след ситуация:
Агентский договор заключен на 1600 000 руб, в т.ч. агентское вознаграждение 100 000 руб.
Фактически понесены расходы 1700 000 руб.

Что показать в отчете агента?

возмещаемые расходы 1700 000 руб., Убыток агента 100 000 руб.? Получается задолженность за Принципалом...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 декабря 2014 в 09:10
Добрый день.
Чтобы подобных ситуаций не возникало, в договоре принято прописывать обязанность принципала возместить агенту фактически понесенные расходы, связанные с исполнением договора.
Есть такое условие в вашем договоре?
Цитата:Статья 1008 ГК РФ. Отчеты агента

1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.
Фактически понесенные расходы в полном объеме были включены в отчет? Отчет подписан принципалом?
15 декабря 2014 в 10:22
Цитата (Лялькин):Что показать в отчете агента?

Вопросов, конечно, было много, но один главный мной был вынесен отдельно. Причем тут ссылки на ГК РФ ? Как принципал мог подписать отчет, если вопрос остановился на том, как его составить ?

 Вообще не понимаю, на что Вы пытаетесь сослаться. Есть убыток - есть минус. Вопрос - что делать ?
15 декабря 2014 в 10:39
Я пыталась показать Вам риски и возможность избежать их: налоговики крайне не любят убыточные операции, и уж тем более по агентской деятельности (предполагая в том налоговую схему и, кстати, часто вполне обоснованно).
Если у вас еще не составлен отчет агента, а речь уже идет о списании ДЗ спустя три года - это, по-вашему, не должно было меня насторожить?
16 декабря 2014 в 14:50
избежать, к сожалению, рисков уже не удалось. Есть факт. операция, результат которой - убыток. Проблема в том, как отчитаться.
16 декабря 2014 в 15:46
Цитата (Лялькин): может ли посредник при выполнении поручения принципала получить убыток, т.е. может ли получиться ситуация, что возмещаемые расходы превысили оговоренную стоимость договора ?
Тогда, судя по ситуации, может.
Цитата (Лялькин):Что с этим убытком можно сделать ?
В соответствии с пп. 9 п. 1 статьи 251 НК денежные средства, полученные агентом в виде возмещения дополнительных расходов, понесенных в рамках агентского договора, не учитываются в целях налогообложения прибыли, при условии, что эти затраты, по которым произошло возмещение, не включались в состав расходов агента. Получится, что в налоговом учете у вас попадет под налогообложение сумма вознаграждения агента и не будут приняты к учету все доп. расходы (в т.ч. и не покрытые возмещением принципала).
Цитата (Лялькин): Может ли агент выставить документы принципалу, в которых Принципал должен доплатить агенту (оплата от принципала не будет) и потом эту дебиторскую задолженность списать через три года ?
Если сразу в отчет агента не включили, можно попытаться выставить и вдогонку (определитесь сами, как обосновать, почему отдельной суммой). И после этого пишите, напоминайте принципалу о его задолженности (переписку у себя сохраняйте).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер