Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли организация перечислить физическому лицу денежные средства за оказанные услуги без договора?

14 декабря 2014 в 22:14
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли фирма перечислить за оказанные услуги без заключения договора клиенту без ИП на его счет по карте. И не высчитают ли там какие налоги? и прочее?
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
14 декабря 2014 в 23:01
Цитата (Гульнара Минниярова):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли фирма перечислить за оказанные услуги без заключения договора клиенту без ИП на его счет по карте. И не высчитают ли там какие налоги? и прочее?
Добрый день!
Может, но без договора фирме трудно будет списать оплату за услуги в расход, т.к договор является первичным учетным документом.
Для физлица это будет доходом, облагаемым по ставке 13%, если он является резидентом (п.2, ст. 224 НК РФ).
При перечислении средств физлицу организация является агентом и обязана исчислить НДФЛ, удержать его и перечислить в бюджет (п.1, ст. 226 НК РФ),  а также отчитаться в налоговую инспекцию подав сведения по форме 2-НДФЛ.
Ирина Ротнова Модератор
14 декабря 2014 в 23:21
Добрый день. 
Гульнара Минниярова! В заголовке Вы указали, что задали вопрос от физического лица. Тему перемещаю в раздел "Вопросы от работников".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
15 декабря 2014 в 09:49
Цитата (Гульнара Минниярова):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли фирма перечислить за оказанные услуги без заключения договора клиенту без ИП на его счет по карте. И не высчитают ли там какие налоги? и прочее?
А основание для такого перечисления какое? В назначении платежа платежного поручения на перечисление Вы должны указать характер Ваших взаимоотношений с физическим лицом, которому перечисляются денежные средства.
Александр Байсаров  35 606 баллов, г. Усть-Кут
15 декабря 2014 в 10:10
Здравствуйте! Дополню.В соответствии со ст.161 ГК РФ, сделки юридических лиц между собой и гражданами осуществляются в простой письменной форме. Так что договор об оказании услуг физическим лицом должен быть заключен в простой письменной форме.В п.2 ст.434 ГК РФ говорится что письменная форма договора соблюдена путем обмена документами средствами связи.Так что я считаю сам договор(форма договора) должен быть. Или предложение об оказании услуги физ.лицом организации-письмом(ст 435 ГК РФ Оферта) и Ваше согласие на оказание услуги-письмом(ст.438 ГК РФ-акцепт).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер