Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переплата по 73-му счету

15 декабря 2014 в 08:14
Добрый день!
Ситуация следующая: Был выдан займ учредителю в размере  90 тыс.руб. Учредитель внес на р/с единовременно сумму в размере 111000руб. Соответственно по 73 сч сальдо по Кт с минусом. Можно ли эту разницу отнести на проценты (создать вручную проводку)?
Тогда образуется доход предприятия (именно эти проценты), с которого необходимо оплатить налог, верно ли я понимаю? Или можно как то по другому решить этот вопрос, с возможностью не оплачивать налог?
НКК Консультант
16 декабря 2014 в 09:41
Цитата (NastЮha):Добрый день!
Ситуация следующая: Был выдан займ учредителю в размере  90 тыс.руб. Учредитель внес на р/с единовременно сумму в размере 111000руб. Соответственно по 73 сч сальдо по Кт с минусом. Можно ли эту разницу отнести на проценты (создать вручную проводку)?
Тогда образуется доход предприятия (именно эти проценты), с которого необходимо оплатить налог, верно ли я понимаю? Или можно как то по другому решить этот вопрос, с возможностью не оплачивать налог?
Добрый день!

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно понять, что из себя представляет указанная разница 21 000 руб. (111 000 руб. - 90 000 руб.).
Если это проценты (что должно подтверждаться условиями договора займа (ст. 809 ГК РФ) и соответствующим расчетом, оформленным справкой бухгалтера - п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"), то учет один.
Если же это ошибочно полученные средства (ст. 1102 ГК РФ), то учет другой - Вам просто надо вернуть данную переплату директору и все (Д 73 К 50, 51 = 21 000 руб.).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер