Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при оплате за простой автотранспорта

15 декабря 2014 в 08:35
Добрый день, дорогие коллеги!
Помогите пожалуйста разобраться в следующем:
Наш поставщик выставил нам просто автотранспорта и передал акт и счет-фактуру. При чем единица измерения указана 1 шт. - 5000, в т.ч. НДС.
Вопсро могу ли я принять к вычету сумму НДС по этой операции? И в налоговом учете в расход можно принимать сумму?
НКК Консультант
16 декабря 2014 в 10:24
Цитата (КляксаБух):Добрый день, дорогие коллеги!
Помогите пожалуйста разобраться в следующем:
Наш поставщик выставил нам просто автотранспорта и передал акт и счет-фактуру. При чем единица измерения указана 1 шт. - 5000, в т.ч. НДС.
Вопсро могу ли я принять к вычету сумму НДС по этой операции? И в налоговом учете в расход можно принимать сумму?
Добрый день!

Суды считают, что плата за простой, вносимая в качестве штрафной санцкции по условиям договора, не облагается НДС вовсе (Постановление ФАС Московского округа от 25.04.2012 по делу N А40-71490/11-107-305), фискалы же считают данный платеж облагаемым НДС по пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ (Письмо Минфина России от 09.10.2012 N 03-07-08/280). Но судьи и чиновники солидарны в том, что у плательщика штрафа нет оснований применить вычет НДС даже при наличии счет-фактуры на такой платеж (Письмо Минфина России от 06.02.2013 N 03-07-11/2568), который не является услугой (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.07.2011 по делу N А75-9034/2010).
Если же плата за простой является составляющей платы за выполнение работ, а не штрафной санкцией, то принять вычет НДС по такой сумме можно, но не исключены судебные споры с налоговиками на сей счет (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.05.2013 по делу N А81-3491/2012).

Что касается налога на прибыль, то в случае, если рассматриваемая сумма носит штрафной характер, то она отражается в составе внереализационных расходов (пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ) на дату ее признания, т.е. подписания акта или оплаты (пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Если данная сумма является частью цены работ, то она включается в стоимость работ для целей налогообложения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер