Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет автомобиля в лизинге на балансе лизингополучателя

15 декабря 2014 в 09:15
Добрый день! Организация на ОСНО приобрела в 2011г автомобиль в лизинг на 3 года. Автомобиль учитывается на балансе лизингополучателя.
Организацией не был применен коэффициент амортизации равный 3. По истечении договора лизинга основное средство не амортизировалось за 3 года. Остаточная стоимость основного средства по истечении 3-х лет  944 235,32 руб.
По договору лизинга выкупная стоимость основного средства равна сумме последнего лизингового платежа 42 011,63 руб. Подскажите , как в данном случае отразить выбытие основного средства, если оно не амортизировалось?
По какой стоимости мы должны отразить основное средство на балансе после выкупа из лизинга?
Должны ли мы продолжить начисление амортизации и на какой срок? 
Д 08 К 76- 42 011,63-выкупная  стоимость
             Д 01 К 08-42 011,63-ввод в эксплуатацию
             Д 03 К 01 -42 011,63 сдано в аренду основное средство
             Д 44 К 02 ?--на какое количество месяцев?
НКК Консультант
16 декабря 2014 в 10:59
Цитата (глав бух без опыта):Добрый день! Организация на ОСНО приобрела в 2011г автомобиль в лизинг на 3 года. Автомобиль учитывается на балансе лизингополучателя.
Организацией не был применен коэффициент амортизации равный 3. По истечении договора лизинга основное средство не амортизировалось за 3 года. Остаточная стоимость основного средства по истечении 3-х лет  944 235,32 руб.
По договору лизинга выкупная стоимость основного средства равна сумме последнего лизингового платежа 42 011,63 руб. Подскажите , как в данном случае отразить выбытие основного средства, если оно не амортизировалось?
По какой стоимости мы должны отразить основное средство на балансе после выкупа из лизинга?
Должны ли мы продолжить начисление амортизации и на какой срок? 
Д 08 К 76- 42 011,63-выкупная  стоимость
             Д 01 К 08-42 011,63-ввод в эксплуатацию
             Д 03 К 01 -42 011,63 сдано в аренду основное средство
             Д 44 К 02 ?--на какое количество месяцев?
Добрый день!

1) Приведенные Вами проводки неверны.

Вы должны были изначально, в момент получения имущества в лизинг по акту, учесть выкупную стоимость предмета лизинга в первончальной стоимости полученного в лизинг имущества проводками (п. 8 ПБУ 6/01; Инструкция по применению Плана счетов):
Д 08 К 76 = лизинговые платежи без НДС, включая выкупную стоимость предмета лизинга;
Д 19 К 76 = НДС в составе выкупной стоимости предмета лизинга.

Если данные проводки не были оформлены своевременно, то в текущем периоде надо исправлять ошибки (предположу, что ошибки для компании не существенны по суммам или компания является малым предприятием - п.п. 3, 4, 9, 14 ПБУ 22/2010):
Д 08 К 76 = выкупную стоимость предмета лизинга;
Д 19 К 76 = НДС в составе выкупной стоимости предмета лизинга;
Д 68.2 К 19 = вычет НДС в составе выкупной стоимости предмета лизинга;
Д 01 К 08 = первоначальная стоимость предмета лизинга увеличена на выкупную стоимость;
Д 91.2 К 02 = доначислена амортизация в части выкупной стоимости предмета лизинга за 2011-2013 гг.;
Д 20 (26, 44) К 02 = доначислена амортизация предмета лизинга в части выкупной стоимости за 2014 г.

2) При выкупе предмета лизинга отражать его выбытие с баланса не нужно, так как Вы продолжаете использовать данное ОС в деятельности компании, но уже в составе собственного имущества (п. 29 ПБУ 6/01).
Соответственно оснований прекращать начисление амортизации такого имущества нет - оно продолжает амортизироваться исходя из ранее установленного срока полезного использования (п.п. 22, 23 ПБУ 6/01).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер