Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перевод на другую должность по медзаключению

Анна Влада (автор вопроса)  205 824 балла, г. Москва
15 декабря 2014 в 13:01
Здравствуйте, уважаемые коллеги и гости!
Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе.
Мне принесли СПРАВКУ из больницы, в которой написано, что такой-то такой-то прошел врачебно-контрольную комиссию как часто болеющий (у него действительно очень много больничных в году).
Заключение:  ... рекомендован по состоянию здоровья перевод на работу без длительной ходьбы постоянно
Сам работник переводиться не хочет. Других документов (заключение МСЭ) у меня от работника нет.
Вопрос:
1.  может ли являться справка как основание для перевода?
Т.е. я готовлю работнику на основании этой справки уведомление, в котором предлагаю вакантные должности (которые не противоречат состоянию его здоровья), далее перевод или, в случае его отказа от перевода, увольнение по статье 77 пункт8.
2. Подскажите, пожалуйста, пунктик закона, в котором прописан порядок оформления медицинского заключения.

Не хотелось бы мне, чтобы потом работник пришел и сказал - вот я получил инвалидность (тьфу-тьфу, простите), потому что меня не перевели, виноват работодатель.
17 декабря 2014 в 20:45
Добрый день.
Перевод на легкий труд по медицинским показателям регламентируется ст. 73 ТК РФ. В ней сказано, что для перевода работника необходимо медицинское заключение, выданное в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
Исходя из действующих нормативных актов, медицинское заключение может быть представлено как:
- справка, подтверждающая установление группы инвалидности и степени ограничения способности к трудовой деятельности (такая справка выдается в соответствии с правилами признания лица инвалидом по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н (ред. от 17.06.2013));
- справка о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах (форма утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.10.2005 № 643 (ред. от 16.04.2009) «Об утверждении форм документов о результатах установления федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах и рекомендаций по их заполнению»);
- программа реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания (Постановление Минтруда РФ от 18.07.2001 № 56 (ред. от 24.09.2007) «Об утверждении Временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания»);
- заключение лечебно-профилактического учреждения, проводящего обязательный медосмотр работника, которое выдается в порядке, определенном Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 15.05.2013) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

Посмотрите для начала, что за справку (выданную в соответствии с каким нормативным актом) предъявил работник.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер