Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Корректировочный счет-фактура

Alyona Rona (автор вопроса)  2 балла, г. Тольятти
15 декабря 2014 в 13:08
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, корректна ли следующая ситуация - в марте мы получили товар от поставщика, в декабре поставщик выставляет нам корректировочный счет-фактуру на этот товар и делает две корректировки цены: 1. к мартовскому счету- фактуре; 2. к этому же корректировочному счету-фактуре. Правильна ли такая корректировка?
Александр Погребс Главный консультант
16 декабря 2014 в 10:58
Добрый день!
Цитата (Alyona Rona):Добрый день!

Подскажите пожалуйста, корректна ли следующая ситуация - в марте мы получили товар от поставщика, в декабре поставщик выставляет нам корректировочный счет-фактуру на этот товар и делает две корректировки цены: 1. к мартовскому счету- фактуре; 2. к этому же корректировочному счету-фактуре. Правильна ли такая корректировка?
Честно говоря, я не представляю себе, как может выглядеть корректировка в корректировочном счете фактуре по отношению к самому к себе...
Мне даже формулировать сложно, не то, чтобы представить Улыбаюсь

Опишите немного подробнее, как это выглядит...
22 декабря 2014 в 14:34
Попробую описать подробнее: в марте нами получен автомобиль (товар), в декабре поставщик присылает корректировочный счет-фактуру, в котором два раза корректируется цена на этот автомобиль, сначала мартовскую цену уменьшают на 15000, а затем сниженную цену уменьшают еще на 20570. Прикрепила файл, может быть так будет яснее.
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 декабря 2014 в 16:02
Добрый день!
Цитата (Alyona Rona):Попробую описать подробнее: в марте нами получен автомобиль (товар), в декабре поставщик присылает корректировочный счет-фактуру, в котором два раза корректируется цена на этот автомобиль, сначала мартовскую цену уменьшают на 15000, а затем сниженную цену уменьшают еще на 20570. Прикрепила файл, может быть так будет яснее.
Выглядит, как будто Вы купили пять автомобилей, а не четыре, как я пронял из Ваших объяснений...

Первая и пятая позиция - точно, это один и тот же автомобиль?

А кроме счета-фактуры, есть еще какой-нибудь документ, на основе которого, этот корректировочный счет-фактура был сделан?
Чтобы можно было четко и недвусмысленно понять, что это именно два уменьшения цены?
23 декабря 2014 в 09:51
К счету-фактуре есть акт согласования цены. Скан прилагаю.
Прикреплен 1 файл:
23 декабря 2014 в 11:00
Добрый день!
Цитата (Alyona Rona):К счету-фактуре есть акт согласования цены. Скан прилагаю.
Насколько я понял из документов, продавец предоставил вам скидки по двум программам. По одной программе - на все автомобили, а по второй - только на один автомобиль. И получилось, что этот один автомобиль имеет две скидки.
Видимо, это и пытался "изобразить" продавец...

Если в Акте это понятно и объяснимо, то в счете-фактуре вызывает только недоумение и предположение об ошибке.

А существует ли переписка с продавцом, где он более подробно объясняет суть программ со скидками? В которой более пространно было бы написано, что один из автомобилей имеет сразу две скидки?
Если есть, было бы неплохо распечатать и приложить к Акту. Тогда, возможно, будет понятно, что хотели показать в корректировочном счете-фактуре.

Можно ли применять такой корректировочный счет-фактуру? Я думаю, можно. Если, повторюсь, к нему собрать все подтверждающие и объясняющие документы.
В НК РФ или в Постановлении Правительства о счетах фактурах, нигде не сказано, что к одному наименованию можно применить только одну скидку (изменение).
Поэтому, считаю, что можно применить и этот счет-фактуру.

Успехов!
23 декабря 2014 в 12:08
Спасибо за пояснения! Попробую запросить от поставщика пояснения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер