Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли удержать штраф с официального оклада работника?

15 декабря 2014 в 13:17
Доброго дня уважаемые коллеги! Подскажите пож-та с официального оклада имею ли я право удержать штраф с сотрудника?благодарю за ранее
Оленька Юрьевна  86 192 балла, г. Саранск
15 декабря 2014 в 13:35
Цитата (bsvetlana):Доброго дня уважаемые коллеги! Подскажите пож-та с официального оклада имею ли я право удержать штраф с сотрудника?благодарю за ранее
Что за штраф? И какие документы у Вас, подтверждающие обязанность работника оплатить штраф?
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
15 декабря 2014 в 17:26
Цитата (bsvetlana):Доброго дня уважаемые коллеги! Подскажите пож-та с официального оклада имею ли я право удержать штраф с сотрудника?благодарю за ранее
Добрый день!
Штрафы в трудовом законодательстве абсолютно не законны.

Прочтите весь ТК РФ и увидите, что о штрафах по отношению к работниках и речи нигде нет.

А если откроете Кодекс об административных правонарушениях, то увидите, что Вы можете быть оштрафованы как работодатель
Цитата:Ст.5.27 Нарушение законодательства о труде и об охране труда:

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

А вот если на Вашем предприятии выплачивают оклад+ премию, то тогда за неисполнение каких-либо показателей премия может быть уменьшена или даже не выплачена совсем, но только в соответствии либо с трудовым договором, либо с Положением о премировании

ТК РФ предусматривает следующие виды дисциплинарных взысканий

Цитата:Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.


Так что о штрафах придется забыть.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
16 декабря 2014 в 00:27
Здравствуйте.
Цитата (Сероглазая):
Цитата (bsvetlana):Доброго дня уважаемые коллеги! Подскажите пож-та с официального оклада имею ли я право удержать штраф с сотрудника?благодарю за ранее
Добрый день!
Штрафы в трудовом законодательстве абсолютно не законны.

Возможно, что речь идет о штрафе за нарушение ПДД. Подмигиваю
16 декабря 2014 в 14:57
Доброго времени суток! нет не ПДДПодмигиваю, я вот тоже знаю что с оклада нельзя, а только с премии если что, но директор сказал штраф вычесть из зп сотрудника и я не знаю как его теперь провести с зп!
МC_  325 баллов, г. Воронеж
16 декабря 2014 в 15:22
Цитата (bsvetlana):Доброго времени суток! нет не ПДДПодмигиваю, я вот тоже знаю что с оклада нельзя, а только с премии если что, но директор сказал штраф вычесть из зп сотрудника и я не знаю как его теперь провести с зп!
Добрый день! Директора не всегда знают все законодательства дословно, поэтом вам нужно ему объяснить что к чему!
Оленька Юрьевна  86 192 балла, г. Саранск
16 декабря 2014 в 15:25
Цитата (bsvetlana):Доброго времени суток! нет не ПДДПодмигиваю, я вот тоже знаю что с оклада нельзя, а только с премии если что, но директор сказал штраф вычесть из зп сотрудника и я не знаю как его теперь провести с зп!

Такой нормы в законе (что я выделила) нет. Так что же это за штраф?  Думается мне, что это штраф  за какое -то нарушение на работе, а премия - это не официальная (т.н. серая)  часть зарплатыЛжец Могу Вас обрадовать - любые штрафы на работе - незаконны, и удерживать их  из зарплаты  работника - неправомерно.
Анна Влада  194 494 балла, г. Москва
16 декабря 2014 в 15:34
Цитата (bsvetlana):Доброго времени суток! нет не ПДДПодмигиваю, я вот тоже знаю что с оклада нельзя, а только с премии если что, но директор сказал штраф вычесть из зп сотрудника и я не знаю как его теперь провести с зп!

Никак.
Штраф  — узаконенное наказание за правонарушение. Обычно в виде денежного взыскания, как правило, в пользу государства, назначаемое за совершение проступка.
А в трудовом законодательстве не встречается слово штраф вообще. Поэтому, штраф фигурировать не может ни в начислении оклада, ни в начислении премии.
Пойдите от обратного - посмотрите что у Вас прописано в ЛНА - найдите пунктик, в котором написано за что премия НЕ начисляется (если у Вас таковой есть) и примените его к работнику (по возможности). Но только это должно быть оформлено документально верно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер