Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат товара поставщику: отражение в 1С

Estin (автор вопроса)  87 баллов, г. Москва
15 декабря 2014 в 14:02
Добрый день.

Подскажите пожалуйста что требуется сделать мне в этой ситуации. Мне необходимо было сделать возврат поставщику собственно это я и попыталась сделать в 1С. Я нашла документ поступления и выбрала его. Заполнила по поступлению и соответственно заполнился он с НДС так как поставщик с НДС работает. Наша компания на УСН 15 и когда я исправила на  Без НДС в попытке проведения документа появилось вот это сообщение:

Проведение документа: Возврат товаров поставщику ФПК00000001 от 15.12.2014 13:20:58 (Покупка, комиссия)
При реализации без НДС, НДС по приобретенным ценностям необходимо включать в стоимость реализуемой партии товаров или списывать на расходы (ст. 170 НК РФ).
Для автоматического контроля включения НДС в стоимость в учетной политике по налоговому учету необходимо установить флаг "Организация осуществляет реализацию без НДС или с НДС 0%"
и выполнить все связанные с этим действия!

Я почитала ст.170 и все равно не поняла. Подскажите пожалуйста.

1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83)  Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.63.5)
Kamushek  132 198 баллов
15 декабря 2014 в 14:09
Добрый день!
Вы на УСН доходы минус расходы? Так? Вы когда покупаете товар с НДС как его оформляете? Включаете в стоимость? Сумма НДС у вас увеличивает стоимость товара?
А вашему поставщику не удобнее сделать корректировку реализации? Он же с НДС работает?
15 декабря 2014 в 14:30
Спасибо за внимание к вопросу.

Да, у нас доходы-расходы.
Да, включаем в стоимость. 
Да, увеличивается стоимость товара.
Получается если делать именно возврат поставщику, то в любом случае должен быть с НДС? Я думала, что если работаем без НДС то ни при каких обстоятельствах мы не должны его выделять. Поэтому в возврате ставлю без НДС, но тогда получается что поставщик становится покупателем и "покупает" товар по более высокой цене и без НДС.

Причина возврата - неверно поставленный цвет товара.

Поставщик сказал оформлять именно возврат! (((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
16 декабря 2014 в 22:35
Здравствуйте!
Коллега Kamushek верно сказала.
Вашему поставщику нужно оформить корректировку реализации и выдать корр.сч-фактуру из-за НДС, раз он - плательщик налога.Тсс!

А вы не можете отражать обратную реализацию с НДС, иначе вам в бюджет налог придется уплатить(!)
А без НДС отдать по накладной поставщику товар, его не устроит. На 100%.
Так что, настаивайте на том, чтобы сам переоформил документы.Грустный
19 декабря 2014 в 15:33
Спасибо за ответы.

Буду бороться с поставщиком.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер