Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет единовременного платежа, поступившего при заключении предварительного договора

15 декабря 2014 в 14:50
Добрый день!
ООО на УСНО, являемся Управляющей компанией коттеджного поселка. Заключаем Предварительный договор с покупателями. Суть договора такова: наша компания строит инженерные сети, дороги, дет. площадки, озеленение поселка.  Клиент оплачивает в нашу пользу единовременный платеж 200 000 руб. (висят в авансе у нас)
После стр-ва всей инфраструктуры, мы подписываем с клиентом Основной договор,  суть договора такова: Наша компания за плату предоставляет право пользования коммунальным хоз-ом поселка. на оказание коммунальных услуг. 
Вопрос. Перед подписанием Основного договора, надо ли делать Акт на оказание услуг, для того что бы закрыть 200 000 по предварительному договору. Либо после подписания основного договора, можем принять 200 000 к выручке?
Александр Погребс Главный консультант
16 декабря 2014 в 11:03
Добрый день!
Цитата (Katykol):Добрый день!
ООО на УСНО, являемся Управляющей компанией коттеджного поселка. Заключаем Предварительный договор с покупателями. Суть договора такова: наша компания строит инженерные сети, дороги, дет. площадки, озеленение поселка.  Клиент оплачивает в нашу пользу единовременный платеж 200 000 руб. (висят в авансе у нас)
После стр-ва всей инфраструктуры, мы подписываем с клиентом Основной договор,  суть договора такова: Наша компания за плату предоставляет право пользования коммунальным хоз-ом поселка. на оказание коммунальных услуг. 
Вопрос. Перед подписанием Основного договора, надо ли делать Акт на оказание услуг, для того что бы закрыть 200 000 по предварительному договору. Либо после подписания основного договора, можем принять 200 000 к выручке?
По предварительному договору не может быть "реализации".
Могут быть обеспечительные платежи, которые потом либо возвращаются, либо засчитываются в счет оплаты по основному договору.

Уточните пожалуйста, за что покупатель платит единовременный платеж? Как это сформулировано в предварительном договоре?
16 декабря 2014 в 11:23
Добрый день!
Пункт из договора: 
"1.1.   Для обеспечения исполнения обязательств по настоящему Договору  и Основному договору Пользователь уплачивает Исполнителю Гарантийную сумму в  размере  200 000,00 (двести тысяч) рублей, НДС не облагается (НК РФ ст.346.11)  (далее по тексту – «Гарантийная сумма»).
Указанная в настоящем пункте Договора Гарантийная сумма, является способом обеспечения исполнения обязательств Пользователя по заключению Основного договора на основании п. 1 ст. 329 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)."
"1.1.   Условиями Основного договора будет предусмотрено обязательство Пользователя по выплате единовременного платежа в размере 200 000,00 (двести тысяч) рублей, НДС не облагается (НК РФ ст.346.11) ."
Александр Погребс Главный консультант
16 декабря 2014 в 11:44
Ну вот, как я и предполагал.
Сначала 200 т.р. - обеспечительный платеж по предварительному договору и только после заключения основного договора, этот обеспечительный платеж становится единовременным платежом по основному договору.

Отсюда логично вытекает ответ на Ваш вопрос "когда учитывать реализацию?".
После того, как будет заключен основной договор.
Только тогда "временный" обеспечительный платеж становится оплатой по договору (основному).

Нужно ли составлять Акт выполненных работ?
Поскольку на момент заключения основного договора никаких "работ" еще и нет, Акт, получается и не нужен.
Но многие налоговики без акта не мыслят себе услуги или работы...
Поэтому лучше сделать такой акт, указав, что это "единовременный платеж по договору".

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер