Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Есть ли у ИП обязанность работать по безналичному расчету?

Yastreb (автор вопроса)  0 баллов, г. Ульяновск
15 декабря 2014 в 15:39
Добрый день! Я- ИП на ЕНВД, сегодня поставщик мне сообщает о том, что с января 2015 г. он переходит на оплату по безналичному расчету, т.к. обязуют всех ,а кого и менно? ИП тоже? Торгую в розницу.
Анти  134 839 баллов
15 декабря 2014 в 21:35
Здравствуйте.
Торговые предприятия, имеющие выручку свыше 60 млн рублей в год, обязаны принимать к оплате банковские карты. Это обязанность прописана в новой ст.16.1 Закона от 07.02.92. № 2300-1 «О защите прав потребителей» Законом от 05.05.2014 № 112-ФЗ.
Цитата:1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт не распространяется на субъектов предпринимательской деятельности, выручка от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) которых за предшествующий календарный год не превышает предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для микропредприятий.
и далее по тексту.
Для нарушителей этого положения с 2015 г. будет новая ст. в КоАП
Цитата:статью 14.8 дополнить частью 4 следующего содержания:

"4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей."
Розничные продавцы с годовой выручкой более 60 млн. рублей должны будут установить терминалы для оплаты банковскими картами
Если у ИП выручка меньше 60 млн.руб, то для него ничего не меняется.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер