Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Продажа товара ниже стоимости приобретения

15 декабря 2014 в 16:08
Добрый день!
Скажите пожалуйста, какие риски несет наше ООО, если продаст партию товара ниже стоимости приобретения? В денежном выражение это составляет -1600руб.(без НДС) с этой партии товара. Интересует, не наказуемо ли это? и скажется ли это как то на уплату НДС ,налога на прибыль?
НКК Консультант
16 декабря 2014 в 09:49
Цитата (Татьяна ВМ):Добрый день!
Скажите пожалуйста, какие риски несет наше ООО, если продаст партию товара ниже стоимости приобретения? В денежном выражение это составляет -1600руб.(без НДС) с этой партии товара. Интересует, не наказуемо ли это? и скажется ли это как то на уплату НДС ,налога на прибыль?
Добрый день!

Налоговики не приветствуют продажи с убытком, пытаясь найти в них признаки необоснованной налоговой выгоды.

В то же время, налоговых проблем не будет, если сделка заключена не с взаимозависимым лицом (ст. ст. 105.1, 105.3 НК РФ), носит разовый характер и ее осуществление имеет документальное объяснение (например, служебной запиской отдела сбыта с предложением реализовать залежавшийся, не пользующийся спросом товар ниже себестоимости с целью снижения расходов на складское хранение такого товара, учет, инвентаризацию и т.п., акта комиссии, созданной компанией, об уценке товара (например, по форме МХ-15, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 09.08.1999 N 66) и оформленного на основании данного акта приказа об уценке товара) - п. 1 ст. 252 НК РФ.
16 декабря 2014 в 10:03
Спасибо большое за ответ. Нет, не взаимозависимое лицо .Сделка разовая.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер