Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Комплектация товара, если в договоре комплект не прописан

15 декабря 2014 в 17:48
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить комплектацию товара, чтобы учесть себестоимость комплектующего в затратах по прибыли.
Компания занимается оптовой торговлей. Подписали договор на поставку оборудования, комплектация не расписана, - в договоре прописано только общее наименование товара:  "машина". Чтобы клиент был уверен в работоспособности товара, выборочно, машину при нем запускают. Для запуска достаточно 30 грамм масла в двигателе. Устно с клиентом договорились, что будет поставлено в комплекте 1 литр масла. То есть если в поставке всего 3-4 машины, то литра более чем достаточно.
Подскажите, пожалуйста, как оформить документ, и возможно ли обойтись внутренним документом (без подписания каких либо актов передачи с покупателем конкретно на масло), - возможно документом на комплектацию товара, - чтобы учесть в качестве расходов стоимость масла, поставляемого вместе с машинами?
Заранее благодарю!
Александр Погребс Главный консультант
16 декабря 2014 в 12:21
Добрый день!
Цитата (Kotkotovv):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить комплектацию товара, чтобы учесть себестоимость комплектующего в затратах по прибыли.
Компания занимается оптовой торговлей. Подписали договор на поставку оборудования, комплектация не расписана, - в договоре прописано только общее наименование товара:  "машина". Чтобы клиент был уверен в работоспособности товара, выборочно, машину при нем запускают. Для запуска достаточно 30 грамм масла в двигателе. Устно с клиентом договорились, что будет поставлено в комплекте 1 литр масла. То есть если в поставке всего 3-4 машины, то литра более чем достаточно.
Подскажите, пожалуйста, как оформить документ, и возможно ли обойтись внутренним документом (без подписания каких либо актов передачи с покупателем конкретно на масло), - возможно документом на комплектацию товара, - чтобы учесть в качестве расходов стоимость масла, поставляемого вместе с машинами?
Заранее благодарю!
Вы эти "машины" сами делаете или у Вас чистая перепродажа?
16 декабря 2014 в 13:03
Здравствуйте!
Чистая перепродажа. Купили машину, купили масло. Залили масло, чтобы продемонстрировать работоспособность машины. Продали машину. Остаток масла тоже в качестве приложения отдали.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 декабря 2014 в 16:13
Цитата (Kotkotovv):Здравствуйте!
Чистая перепродажа. Купили машину, купили масло. Залили масло, чтобы продемонстрировать работоспособность машины. Продали машину. Остаток масла тоже в качестве приложения отдали.
Вы же, наверное, отдельно им масло не продаете...
Значит, это - предпродажная подготовка. Дт 44...
Я так думаю...

Успехов!
16 декабря 2014 в 16:18
Спасибо, 
отдельно то не продаем, но умом понимаю, что для предпродажной подготовки литр не нужен, хватит и пол литра... но себе то пол литра не оставляем,  отдаем.. как обложить документами не знаю, впервые такое в моей практике, ищу ответы. Спасибо!
16 декабря 2014 в 16:24
Цитата (Kotkotovv):Спасибо, 
отдельно то не продаем, но умом понимаю, что для предпродажной подготовки литр не нужен, хватит и пол литра... но себе то пол литра не оставляем,  отдаем.. как обложить документами не знаю, впервые такое в моей практике, ищу ответы. Спасибо!
Так не отдавайте, залейте в другие машины...
16 декабря 2014 в 16:33
Уже отдали, при чем, пару раз за неделю успели, а бухгалтерию уже перед фактом поставили.
16 декабря 2014 в 16:51
Цитата (Kotkotovv):Уже отдали, при чем, пару раз за неделю успели, а бухгалтерию уже перед фактом поставили.
Оформите, как маркетинговую (рекламную) компанию: масло в подарок...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер