Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заявление о переходе на УСН

15 декабря 2014 в 17:49
Вечер добрый! Нужен совет начинающему бухгалтеру ООО В данное время находится на ОСН хотим подать заявление в налоговую о переходе на УСН (срок перехода до 31 декабря 2014 г ?) в заявление указываем доход без НДС? Стоимость основных средств на 31.10 по декларации на имущество? А какие документы нужно приложить к этому заявлению и нужно ли вообще их прикладывать? Заранее спасибо за ответ.
Nataly S Консультант
15 декабря 2014 в 19:39
Здравствуйте.
Цитата (леночка-пеночка):Вечер добрый! Нужен совет начинающему бухгалтеру ООО В данное время находится на ОСН хотим подать заявление в налоговую о переходе на УСН (срок перехода до 31 декабря 2014 г ?)
Не позднее 31.12.14 (пункт 1 статьи 346.13 НК).
Цитата: в заявление указываем доход без НДС? Стоимость основных средств на 31.10 по декларации на имущество?
Остаточная стоимость ОС определяется по данным бухгалтерского учета. Пп 16 п 3 ст. 346.12 НК:
Цитата:16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;
В НК РФ нет указания, на какую дату определяется остаточная стоимость ОС. Если это не имеет значения для организации, можете указать на 01.10.14. Это к тому, что может оказаться, что на 01.10.14 остаточная стоимость превышает 100 млн руб., а на 01.01.15 превышать не будет. В этом случае организация имеет право применять УСН.
Цитата: А какие документы нужно приложить к этому заявлению и нужно ли вообще их прикладывать?
Никакие документы прикладывать не нужно. Не забудьте сделать два экземпляра заявления, чтобы не получилось как в этой теме: Уведомление о переходе на УСН
15 декабря 2014 в 21:42
Большое спасибо за подробный ответ! С наступающим Новым Годом!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер