Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов, оплаченных с личной карточки директора

15 декабря 2014 в 17:54
ООО на УСН 15% заказывает на яндексе рекламу. Директор оплачивает со своей личной карты.  Акты яндекс выставляет на физ. лицо.  ( на основании договора оферты). Переделать акты на юр.лицо отказывается.Как правильно учесть в расходы эти платежи. Какой договор можно сделать между директором и  ООО?
Елена Тихонова Модератор
15 декабря 2014 в 18:01
Цитата (Kudry25):ООО на УСН 15% заказывает на яндексе рекламу. Директор оплачивает со своей личной карты.  Акты яндекс выставляет на физ. лицо.  ( на основании договора оферты). Переделать акты на юр.лицо отказывается.Как правильно учесть в расходы эти платежи. Какой договор можно сделать между директором и  ООО?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
15 декабря 2014 в 19:01
Извиняюсь перед всеми за предыдущее некорректное сообщение.
Всем читающим, доброго времени суток!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
16 декабря 2014 в 09:31
Цитата (Kudry25):ООО на УСН 15% заказывает на яндексе рекламу. Директор оплачивает со своей личной карты.  Акты яндекс выставляет на физ. лицо.  ( на основании договора оферты). Переделать акты на юр.лицо отказывается.Как правильно учесть в расходы эти платежи. Какой договор можно сделать между директором и  ООО?
Добрый день!

Считаю, что в данном случае директор может отчитаться за указанные расходы в качестве подотчетного лица, т.е. оформить на платеж и акт авансовый отчет (п. 6.3 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).
В таком случае, по моему мнению, расходы будут отнесены на компанию вне зависимости от того, что плательщиком и лицом, указанном в акте, является ее представитель (п. 2 ст. 183 ГК РФ).

Проводки по авансовому отчету будут (Инструкция по применению Плана счетов):
Д 60 К 71 = оплачены услуги;
Д 26 (44) К 60 = оказаны услуги (на основании акта).
16 декабря 2014 в 20:55
Спасибо большое за ответ.
Дело в том что у нас очень большие суммы ежемесячно проходили по этой операции.
Я только недавно взялась за эту фирму, до этого несколько месяцев всё происходило без согласования с бухгалтерией, теперь вот боюсь наделать ошибок.
НКК Консультант
23 декабря 2014 в 19:11
Цитата (Kudry25):Спасибо большое за ответ.
Дело в том что у нас очень большие суммы ежемесячно проходили по этой операции.
Я только недавно взялась за эту фирму, до этого несколько месяцев всё происходило без согласования с бухгалтерией, теперь вот боюсь наделать ошибок.
Добрый вечер!

Если данная ситуация носит систематический характер, рекомендую, все же, провести работу по перезаключению договора на компанию.
У меня вызывает сомнение тот факт, что Яндекс отказывается от заключения договора с юрлицом. Нет ли в данной ситуации каких-либо злоупотреблений со стороны каких-либо работников компании, которым нужен доступ к наличным...Это может "всплыть" при налоговой проверке, поэтому рекомендую менять данную ситуацию в сторону работы по безналу по договору компании с Яндексом.
23 декабря 2014 в 23:49
При выставлении счета на яндексе с июня месяца выбирали неправильно способ оплаты (вместо оплаты с карпор. карты выбирали оплату картой физ. лица) От сюда и возникли проблемы. Теперь контролируем. Но все же может лучше подстраховаться каким либо договором между директором и его ООО на эти услуги??
НКК Консультант
28 декабря 2014 в 13:59
Цитата (Kudry25):При выставлении счета на яндексе с июня месяца выбирали неправильно способ оплаты (вместо оплаты с карпор. карты выбирали оплату картой физ. лица) От сюда и возникли проблемы. Теперь контролируем. Но все же может лучше подстраховаться каким либо договором между директором и его ООО на эти услуги??
Добрый день!

Можно работать с агентским договором, в котором агент (руководитель) действует от своего имени, но за счет принципала (ООО) - п. 1 ст. 1005 ГК РФ. 
Однако встает несколько вопросов:
- такой договор должен быть заключен ранее договора директора с Яндексом (п. 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2004 N 85; Письмо Минфина РФ от 10.02.2011 N 03-11-06/2/18);
- агентский договор предполагает начисление и выплату вознаграждения (ст. 1006 ГК РФ), которые облагаются НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208, ст. 209 НК РФ) и страховыми взносами (кроме взносов в ФСС - п. 1 ст. 7, пп. 2 п. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ);
 - агентское вознаграждение должно было быть учтено Вами в расходах (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ), а взносы начислены и уплачены уплачены (п. 1 ст. 11, п. 5 ст. 15 Закона № 212-ФЗ), в периодах, когда оказывались соответствующие услуги.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер