Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Распределение фиксированного взноса ИП, применяющего УСН (6%) и ПСН в 2014 году

15 декабря 2014 в 18:30
Добрый день!

ИП применяет ПСН и УСН (6%), работников не имеет.
Сумма доходов за 2014 год превышает 300 000 руб.
Сумма потенциального дохода по ПСН 2 022 300 руб.
Согласно ст. 346.21 НК РФ "Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере".
Учитывая, что часть страхового взноса в ПФР рассчитана  как 1% от суммы дохода, превышающего 300 000, и зависит от суммы потенциального дохода возникает два вопроса:
1. Нужно ли распределять сумму взносов между УСН и ПСН в целях уменьшения налога в соответствии со ст. 346.21?
Письма ФНС  от 10.01.14 № ГД-4-3/98@. и Минфина  от 10.02.14 № 03-11-09/5130, если я правильно понимаю, касаются взносов за 2013 год, когда был другой порядок исчисления.
2. Какой доход применять как базу для распределения суммы страховых взносов между УСН и ПСН фактический или потенциальный?

Спасибо!
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
16 декабря 2014 в 22:29
Добрый день!
Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают соответствующие страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2  статьи 14 Федерального закона № 212-ФЗ.
Фиксированный размер страховых взносов  определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период (п.1.1, ст.14 Федерального закона № 212-ФЗ):
Из Письма Минфина России от 12.09.2014 N ГД-4-3/18435@:
Цитата (из Письма Минфина): "под фиксированным размером страховых взносов понимается вся сумма, подлежащая уплате индивидуальными предпринимателями, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, за расчетный период с учетом его дохода. Следовательно, в понятие "фиксированный платеж" также включаются страховые взносы, уплачиваемые в размере 1% от суммы дохода индивидуального предпринимателя, превышающей 300 000 руб".
Цитата (п.8, ст.14 закона № 212-ФЗ):« В целях определения дохода ИП за отчетный период  для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются»
В указанных Вами письмах Минфин и ФНС указывают, что индивидуальные предприниматели , не имеющие работников,  и совмещающие режимы налогообложения УСН и ПСН,  вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов.

Таким образом, исходя из расширительного толкования (если можно так выразиться) понятия "фиксированный платеж", исчисленный налог по УСН может быть уменьшен на всю сумму страховых взносов за расчетный период, включая страховые взносы, уплаченные с суммы превышения дохода ИП 300 000 руб. Распределять уплаченные взносы по разным режимам не нужно.
17 декабря 2014 в 14:57
Спасибо!

Правильно я понимаю, что п.8 ст. 346.18, в данном случае не применяется?

"Налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер