Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по беременности и родам

16 декабря 2014 в 11:01
Добрый день. Я являюсь бухгалтером небольшого предприятия, и столкнулась с проблемой, сотрудница уходит в декрет второй раз. Помогите рассчитать пособие по беременности и родам. Больничный она мне принесет с 19 декабря 2014 года. Как я правильно поняла, в расчет не берется 2014 год, а берутся два предшествующих. Т.Е. 2013 и 2012 год. Но дело в том, что устроилась она на работу с 01 октября 2011 года, а   с 10 мая 2012 года по 26 сентября 2012 года она была в декрете по беременности и родам, а с 26 сентября 2012 года по 15 января 2014 года по уходу за ребенком до 1,5 лет. В общем она фактически отработала с 01/10-2011 по 10/05-2012 , с 15/01-2014 по 19/12-2014 года. помогите, пожалуйста, рассчитать среднедневную заработную плату.  Какую заработную плату я должна брать и на сколько дней делить для определения среднедневного заработка? Заранее большое спасибо.Стыдно!
Прикреплен 1 файл:
заработная плата.docx
nataa  69 388 баллов, г. Свердловская область
16 декабря 2014 в 11:56
Добрый день!
Да, при наступлении отпуска по БиР 19.12.2014г., расчетным периодом будет 2012+2013г. Те годы, в которых женщина находилась в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, могут по её заявлению заменены предшествующими годами, согласно п.1 ст. 14 255-ФЗ. Если женщина работала до октября 2011г. и заработок на предыдущем месте работы был выше чем на текущем, то замена лет будет выгодна. Для того, чтобы учесть при расчете заработок предыдущего работодателя, необходима справка формы 182н.
В соответствии с п. 3.1 ст .14 255-ФЗ при расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия из числа календ.дней расчетного периода (731, если расчетный период 2012+2013г.) вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком (т.е. в вашем случае календ.дни с 10.05.2012 по 31.12.2013г.). Получится, что фактически пособие будет рассчитано исходя из заработка и календ.дней за период с 01.01.2012 по 09.05.2012г.)
Можете воспользоваться калькулятором декретных
16 декабря 2014 в 14:22
Спасибо Вам за подробное описание. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер