Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание автомобиля после ДТП

Нади90 (автор вопроса)  158 баллов, г. Великий Новгород
16 декабря 2014 в 11:41
Добрый день, мы ООО на УСН (д-р)
Помогите, пожалуйста, с вопросом:

29.11.2012г. был куплен автомобиль стоимостью 1 575 990.
10.09.2014г. автомобиль попал в ДТП. Автомобиль не подлежит восстановлению. Груда металла.
19.09.2014г. страховая выплатила возмещение по полису - 760 280

надо ли начислить налог на принятую к уменьшению стоимость автомобиля,тк в собственности организации он пробыл менее 3х лет?
и он начисляется с разницы сумм стоимости и возмещения по полису (возмещение же признается налогооблагаемым доходом?):
(1 575 990-760 280)*15% = 122 356,05
 
или я все-таки просто списывают это ОС и перевожу в материалы?
Спасибо.
Nataly S Консультант
17 декабря 2014 в 01:17
Здравствуйте.
Цитата (Нади90):Добрый день, мы ООО на УСН (д-р)
Помогите, пожалуйста, с вопросом:

29.11.2012г. был куплен автомобиль стоимостью 1 575 990.
10.09.2014г. автомобиль попал в ДТП. Автомобиль не подлежит восстановлению. Груда металла.
19.09.2014г. страховая выплатила возмещение по полису - 760 280

надо ли начислить налог на принятую к уменьшению стоимость автомобиля,тк в собственности организации он пробыл менее 3х лет?
и он начисляется с разницы сумм стоимости и возмещения по полису (возмещение же признается налогооблагаемым доходом?):
(1 575 990-760 280)*15% = 122 356,05
 
или я все-таки просто списывают это ОС и перевожу в материалы?
Спасибо.
Полученные от страховой компании 760 280 руб. являются внереализационным доходом и облагаются УСН 15%.
Восстанавливать расходы на приобретение ОС не нужно, читаем пункт 3 статьи 346.16 НК:

В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

В данном случае ОС не реализуется и не передается (дарение, передача в качестве вклада в УК и пр., нет перехода права собственности), поэтому пересчитывать налоговую базу за предыдущие годы не нужно.
Нади90 (автор вопроса)  158 баллов, г. Великий Новгород
17 декабря 2014 в 14:15
Спасибо за ответ!
Подскажите, а если возможна продажа этого авто, т.е. реализация,то сумму  налога как посчитать
Nataly S Консультант
17 декабря 2014 в 20:59
Цитата (Нади90):Спасибо за ответ!
Подскажите, а если возможна продажа этого авто, т.е. реализация,то сумму  налога как посчитать

Придется восстанавливать расходы на приобретение ОС, то есть исключать стоимость автомобиля из расходов 2012 года, доплачивать налог и пени. В расходах можно будет учесть амортизацию автомобиля, начисленную в соответствии с главой 25 НК.
Придется доплатить такую сумму налога... Ох!
Лучше сдайте в металлолом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер