Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

День выхода в декретный отпуск

16 декабря 2014 в 12:27
Добрый день. Работница уходит в отпуск по беременности и родам. Сразу оговорюсь, что в этом вопросе я "полный чайник"   Работник принята 01.11.2013г. Сейчас находится в очередном ежегодном отпуске с 28.11.2014 по 25.12.2014г. Срок родов - 16 марта 2015г. В больнице ей сказали, что в отпуск по беременности и родам можем отпустить 30 декабря 2014г. или числом 5 в январе 2015г., т.е. вроде как хочешь, так и отпустим. Напишите, пожалуйста, что вы мне можете посоветовать, как бухгалтеру? Я так думаю, что лучше, если декретный отпуск оформят работнику уже следующим 2015 годом и все расчеты по декретному отпуску не будут делиться на 2014 и 2015гг.
Nataly S Консультант
17 декабря 2014 в 02:43
Здравствуйте.
2015 год в расчете участвовать не будет, так как берется заработок за 2 года, предшествующих году наступления страхового случая (пункт 1 статьи 14 закона 255-ФЗ).
Для 2014 года расчетными являются 2012+2013, для 2015 года - 2013+2014.
Если нет справки 182н от предыдущего работодателя, то вариант ухода в декрет в 2015 году несомненно выгоднее.

Как посчитать пособия, написано в статье Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком

Останутся вопросы по расчету пособия - задавайте.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер