Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

КУДиР у страхового агента — ИП на УСН (6%)

16 декабря 2014 в 13:32
Добрый день!
Я страховой агент ИП на УСН доход 6%, работников нет. Открыл деятельность ИП со 2-го квартала 2014г. Работаю по договору со страховой компанией. Согласно договора и доверенности от страховой компании я веду деятельность по поиску клиентов (страхователей) и заключению договоров страхования в основном с физическими лицами. На договоре страхования ставлю свою подпись и выписываю квитанцию на получение страховой премии по форме А-7 - бланк строгой отчетности, которую мне так же предоставляет страховая компания. Деньги, принимаемые по квитанции. Документооборот простой: собираю вторые экземпляры договоров и деньги от страхователей и 1 раз в неделю вместе с отчетом привозил и сдавал в кассу страховой компании. Никакого учета больше не вел (КУДИР не вел). Несколько месяцев назад страховая компания ликвидировала кассу и указала на необходимость перевода денег безналичным путем на её р/с. Теперь я не сдаю деньги в кассу страховой компании, а привожу в банк, где открыт мой расчетный счет и заполняю объявление на взнос наличными с указанием источника поступления средств "СТРАХОВЫЕ ПЛАТЕЖИ". За свою деятельность я получаю от компании комиссионное вознаграждение на свой расчетный открытый в банке, в работе так же использую банк-клиент. За 2-й квартал у меня не было поступлений комиссионного вознаграждения (далее КВ) на тот же расчетный счет.
За 2-й квартал я не получал комиссионное вознаграждение и уплатил только страховые взносы (ПФР и ФОМС). За 3-й квартал я получил на свой р/с КВ в сумме 96 000 руб. и опять уплатил только страховые взносы (ПФР и ФОМС). За 4-й квартал я получил на свой р/с КВ в сумме 195 000 руб. Сейчас получил платежки по страховым взносам за 4-й квартал, рекомендовано оплатить до 20.12.2014г.
Вопросы:
1) Обязан ли я вести книгу учета доходов и расходов, если в своей работе пользуюсь банк-клиентом на открытом р/с о котором знает налоговая. Если обязан, то что в эту книгу я должен вносить? Только то комиссионное вознаграждение, которое получаю от страховой компании за выполненную работу?
Вопросы удалены модератором.
Спасибо, буду очень признателен за ответ!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
16 декабря 2014 в 13:55
Цитата (Андрей_К):Добрый день!
Я страховой агент ИП на УСН доход 6%, работников нет. Открыл деятельность ИП со 2-го квартала 2014г. Работаю по договору со страховой компанией. Согласно договора и доверенности от страховой компании я веду деятельность по поиску клиентов (страхователей) и заключению договоров страхования в основном с физическими лицами. На договоре страхования ставлю свою подпись и выписываю квитанцию на получение страховой премии по форме А-7 - бланк строгой отчетности, которую мне так же предоставляет страховая компания. Деньги, принимаемые по квитанции. Документооборот простой: собираю вторые экземпляры договоров и деньги от страхователей и 1 раз в неделю вместе с отчетом привозил и сдавал в кассу страховой компании. Никакого учета больше не вел (КУДИР не вел). Несколько месяцев назад страховая компания ликвидировала кассу и указала на необходимость перевода денег безналичным путем на её р/с. Теперь я не сдаю деньги в кассу страховой компании, а привожу в банк, где открыт мой расчетный счет и заполняю объявление на взнос наличными с указанием источника поступления средств "СТРАХОВЫЕ ПЛАТЕЖИ". За свою деятельность я получаю от компании комиссионное вознаграждение на свой расчетный открытый в банке, в работе так же использую банк-клиент. За 2-й квартал у меня не было поступлений комиссионного вознаграждения (далее КВ) на тот же расчетный счет.
За 2-й квартал я не получал комиссионное вознаграждение и уплатил только страховые взносы (ПФР и ФОМС). За 3-й квартал я получил на свой р/с КВ в сумме 96 000 руб. и опять уплатил только страховые взносы (ПФР и ФОМС). За 4-й квартал я получил на свой р/с КВ в сумме 195 000 руб. Сейчас получил платежки по страховым взносам за 4-й квартал, рекомендовано оплатить до 20.12.2014г.
Вопросы:
1) Обязан ли я вести книгу учета доходов и расходов, если в своей работе пользуюсь банк-клиентом на открытом р/с о котором знает налоговая. Если обязан, то что в эту книгу я должен вносить? Только то комиссионное вознаграждение, которое получаю от страховой компании за выполненную работу?
2) Взносы наличными "СТРАХОВЫЕ ПЛАТЕЖИ" на свой р/с, для последующей отправки на р/с страховой компании считаются доходом или нет? Не посчитает ли налоговая их в доход? Если не посчитает, то каким документом я буду доказывать, что это не доход?
3) Поскольку я стал получать доход только в 3-м квартале и 6% от него составило 5 760 руб., а уплатил страховые взносы в ПФР и ФОМС в сумме превышающей рассчитанные 6% - должен ли я был делать авансовые платежи? Если должен был независимо не от чего, то буду платить пеню?
4) Когда мне необходимо оплатить налог? Могу я это сделать до конца года, если точно знаю, что больше мне не будет перечисляться в 2014 году комиссионное вознаграждение от страховой компании?

Спасибо, буду очень признателен за ответ!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
17 декабря 2014 в 13:54
Добрый день!
Цитата (Андрей_К):...На договоре страхования ставлю свою подпись и выписываю квитанцию на получение страховой премии по форме А-7 - бланк строгой отчетности, которую мне так же предоставляет страховая компания. Деньги, принимаемые по квитанции... 
Сразу должен сказать, что у Вас нарушение Закона о ККТ.
При получении денег от клиента Вы должны использовать ККТ или применять бланки строгой отчетности (БСО). Только свои, а не страховой фирмы-принципала.
Поскольку деньги от клиентов получаете Вы от своего имени.

Цитата (Андрей_К):1) Обязан ли я вести книгу учета доходов и расходов, если в своей работе пользуюсь банк-клиентом на открытом р/с о котором знает налоговая. Если обязан, то что в эту книгу я должен вносить? Только то комиссионное вознаграждение, которое получаю от страховой компании за выполненную работу?
Поскольку Вы применяете УСН, то обязаны вести Книгу учета доходов и расходов (КУДиР). 
А поскольку УСН (6%), то вести эту книгу должны только в рамках доходов. Расходы в этой книге фиксировать не нужно.

Раз у Вас агентская деятельность, то Ваш доход - только агентское вознаграждение. Вот его и указывайте в графе "доходы". Каждый раз, когда получаете это вознаграждение, фиксируете его в КУДиР.

Вот и все Ваши "сложности".

Правда еще нужно там фиксировать взносы в фонды, которые Вы можете поставить в уменьшение налога...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
дотошнаяЯ  76 баллов
17 декабря 2014 в 14:16
У автора нет нарушения закона по ведению ККТ. Квитанцию А-7 он получает для исполнения своего договора со страховой компанией. И в квитанции указывается наименование страховой, как получателя денежных средств. Автор только подписывает квитанцию, что он получил средства. Ему обязательно необходимо прописывать номер своего агентского договора в квитанции рядом со своей фамилией.
Ошибка в том, что страховые взносы проводятся через р/сч ИП. Есть поступления на р/сч  - есть доход, который облагается 6%. Правильнее будет делать объявление на взнос наличными сразу на р/сч страховой компании от имени ИП. Тогда на р/сч будет поступать только КВ.
Александр Погребс Главный консультант
17 декабря 2014 в 16:24
Цитата (дотошнаяЯ):У автора нет нарушения закона по ведению ККТ. Квитанцию А-7 он получает для исполнения своего договора со страховой компанией. И в квитанции указывается наименование страховой, как получателя денежных средств. Автор только подписывает квитанцию, что он получил средства. Ему обязательно необходимо прописывать номер своего агентского договора в квитанции рядом со своей фамилией.
Ошибка в том, что страховые взносы проводятся через р/сч ИП. Есть поступления на р/сч  - есть доход, который облагается 6%. Правильнее будет делать объявление на взнос наличными сразу на р/сч страховой компании от имени ИП. Тогда на р/сч будет поступать только КВ.
Вы не правы!

Деньги получает не страховая компания, а агент. И именно он должен выполнить обязанности по Закону о ККТ.
И выдать либо кассовый чек, либо квитанцию БСО.
БСО может быть только того, кто деньги получает. Страховая фирма здесь совершенно не причем. Тем более, что деньги она получает не наличными, а безналичным путем. 

А вносить по объявлению может только представитель владельца счета.
Агент не является таковым и не имеет право вносить деньги на расчетный счет страховой фирмы по объявлению на взнос наличными.

Утверждение "Есть поступления на р/сч  - есть доход, который облагается 6%"  вообще не имеет ничего общего с действительностью. Существуют разные договорные отношения и на расчетный счет могут поступить совершенно разные деньги. И совсем не всегда деньги, поступившие на расчетный счет ИП сразу становятся доходом. Совсем не всегда.
В случае агентского договора, даже, если все деньги получены на расчетный счет, доходом всё равно является агентское вознаграждение. Или, как Вы его называете "комиссионное вознаграждение"...

Так что, в следующий раз не вводите никого в заблуждение.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер