Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Закрытие обособленного подразделения

HelG (автор вопроса)  6 265 баллов, г. Москва
16 декабря 2014 в 15:32
Добрый день, коллеги!
С 01.01.2015 решено закрыть обособленное подразделение в Подмосковье (г.Домодедово), без выделенного баланса, у нас "голова" в Москве.
Никогда этим не занималась, вся в сомненияхДумаю
Проверьте мои действия.
1. Издаем приказ о закрытии ОП.
2. Заполняем сообщение по форме N С-09-3-2, отправляем в "головную" ИФНС, она сама перенаправляет в ОП г.Домодедово.
всё?
Вопрос ещё в следующем: Какой датой должен быть приказ и дата принятия решения о прекращении деятельности (закрытии) в сообщении по форме N С-09-3-2, если закрыть необходимо ОП 31.12.2014?
17 декабря 2014 в 14:37
Добрый день.
Забыли, что в соответствии с пп. 2 п.3 ст. 28 212-ФЗ  в течение одного месяца со дня закрытия ОП вы обязаны письменно сообщить об этом и в фонды.

Согласно пп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ сообщение в ИФНС подается в течение трех дней со дня прекращения деятельности организации через обособленное подразделение. И пунктом 5 ст. 84 НК РФ предусмотрено, что в случае прекращения деятельности обычного обособленного подразделения снятие с учета организации налоговым органом по месту нахождения этого обособленного подразделения осуществляется в течение 10 дней со дня получения этого сообщения.
То есть вы вправе издать приказ 31.12.2014, а заявление подать уже в течение первых трех рабочих дней января (или можно в тот же день - 31 декабря).
HelG (автор вопроса)  6 265 баллов, г. Москва
17 декабря 2014 в 14:49
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Забыли, что в соответствии с пп. 2 п.3 ст. 28 212-ФЗ  в течение одного месяца со дня закрытия ОП вы обязаны письменно сообщить об этом и в фонды.

Согласно пп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ сообщение в ИФНС подается в течение трех дней со дня прекращения деятельности организации через обособленное подразделение. И пунктом 5 ст. 84 НК РФ предусмотрено, что в случае прекращения деятельности обычного обособленного подразделения снятие с учета организации налоговым органом по месту нахождения этого обособленного подразделения осуществляется в течение 10 дней со дня получения этого сообщения.
То есть вы вправе издать приказ 31.12.2014, а заявление подать уже в течение первых трех рабочих дней января (или можно в тот же день - 31 декабря).
Александра, спасибо за ответ!
А в фонды зачем подавать, если ОП не отчитывается в фонды? Писала выше - ОП без выделенного баланса. Отчёты предоставляет только "голова" по всем сотрудникам. или я что-то путаюА?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 декабря 2014 в 15:01
Ой, Елена, ссылку я не ту Вам дала, извините.
Цитата:Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 9 сентября 2010 г. N 2891-19

Департамент развития социального страхования и государственного обеспечения <...> по вопросу сообщения организацией в орган контроля за уплатой страховых взносов о создании или закрытии обособленных подразделений сообщает свое мнение.
В соответствии с пунктом 2 части третьей статьи 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) организации обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения о создании или закрытии обособленных подразделений в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения или закрытия обособленного подразделения (прекращения деятельности организации через обособленное подразделение).
При этом согласно пункту 4 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места на срок более одного месяца.
На основании данных норм, исполнение организацией обязанности по сообщению о создании или закрытии обособленного подразделения не ставится в зависимость от наличия у этого обособленного подразделения отдельного баланса, расчетного счета, а также начисления им выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц.
Таким образом, учитывая по совокупности вышеприведенные нормы пункта 2 части третьей статьи 28 и пункта 4 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ, организация обязана письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения о создании или закрытии любого территориально обособленного от нее подразделения, по месту нахождения которого на срок более одного месяца оборудованы стационарные рабочие места.

Заместитель директора департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Министерства здравоохранения и социального развития РФ
Л.А. Котова

Уведомления в отделения фондов по месту нахождения головного подразделения подаются в произвольной форме.
HelG (автор вопроса)  6 265 баллов, г. Москва
18 декабря 2014 в 17:51
Хочу ещё уточнить по теме. Создается приказ о закрытии ОП ООО или должно быть решение (протокол) участников?
18 декабря 2014 в 20:39
Компетенции общего собрания участников общества найдете в ст. 33 14-ФЗ "Об ООО". Конкретно принятие решений о создании или ликвидации обособленных подразделений там не поименовано, но это может быть прописано в уставе (посмотрите). Если и в уставе не сказано, что это относится к компетенции общего собрания, то такое решение вправе принять единоличный исполнительный орган (см. пп. 4 п. 3 ст. 40 14-ФЗ) и тогда достаточно будет приказа.  Можно еще посмотреть, как и кем принималось решение о создании ОП.
HelG (автор вопроса)  6 265 баллов, г. Москва
18 декабря 2014 в 20:53
Спасибо, Александра!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер