Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увольнение директора

16 декабря 2014 в 15:53
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли директору сообщить о своем увольнении по собственному желанию за месяц? или, если учредители не против, это возможно сделать за несколько дней? Можно ли не уведомлять учредителей по почте, а поставить подписи учредителей (как участников общего собрания) на заявлении, это будет являться доказательством, что они ознакомлены и не возражают?
17 декабря 2014 в 19:52
Добрый день.
Цитата (wwwalinawww): обязательно ли директору сообщить о своем увольнении по собственному желанию за месяц?
Обязательно, поскольку этого требует Трудовой кодекс:
Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Цитата (wwwalinawww):или, если учредители не против, это возможно сделать за несколько дней?
Считаю, что нужно обязательно соблюсти месячный срок, но в заявлении (уведомлении о намерении досрочно прекратить трудовой договор) можно предложить учредителям рассмотреть возможность расторжения договора в более короткие сроки (с такой-то даты).
Цитата (wwwalinawww): Можно ли не уведомлять учредителей по почте, а поставить подписи учредителей (как участников общего собрания) на заявлении, это будет являться доказательством, что они ознакомлены и не возражают?
Можно. Заодно попросите каждого из них написать своей рукой, что он согласен на расторжение трудового договора с такой-то даты (либо через месяц, либо на более раннее указанное Вами число). Но без общего собрания все равно будет никак не обойтись, т.к. участники должны обсудить между собой кандидатуру нового директора, а также то, кому будет поручено расторгнуть договор с Вами и подписать договор с Вашим преемником.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер