Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как высчитать доли из общей собственности в нескольких квартирах?

16 декабря 2014 в 16:54
Здравствуйте. Надо составить такой договор: есть у фирмы несколько квартир в собственности и у других лиц тоже несколько квартир. Хотим объединить их все в договор по общему управлению имуществом, чтобы один продавец продавал все эти квартиры и по единой цене. А как только продается одна квартира - по долям распределить суммы. Вот как высчитывать эти доли? Например, у фирмы А 120 квартир, у фирмы Б 40 квартир. Или их высчитывать по кв.м. лучше? Помогите, пожалуйста. Я юрист, а не экономист) У меня с этим трудности, немного...
Nataly S Консультант
18 декабря 2014 в 13:32
Здравствуйте.
Цитата (ЮлияБаг):Здравствуйте. Надо составить такой договор: есть у фирмы несколько квартир в собственности и у других лиц тоже несколько квартир. Хотим объединить их все в договор по общему управлению имуществом, чтобы один продавец продавал все эти квартиры и по единой цене. А как только продается одна квартира - по долям распределить суммы. Вот как высчитывать эти доли? Например, у фирмы А 120 квартир, у фирмы Б 40 квартир. Или их высчитывать по кв.м. лучше? Помогите, пожалуйста. Я юрист, а не экономист) У меня с этим трудности, немного...
Допустим, у меня только одна квартира, а у другого лица 100 квартир. И продалась только одна квартира, принадлежащая мне на праве собственности.
Мне как бухгалтеру (не юристу!) не понятно, почему деньги от продажи моей собственности, получит кто-то другой, а мне по сути ничего не достанется. А если после этого договор будет расторгнут другой стороной, у которой 100 квартир?
Или я чего-то не понимаю?

P.S. Договоры составляют не экономисты, а юристы, поэтому к ним и нужно обращаться за помощью.
18 декабря 2014 в 14:59
Здравствуйте. Я просто объяснила кратко суть, для чего я спрашиваю про доли. Долго объяснять - что это за договор. Есть такие. Например, паевые инвестиционные фонды или договор товарищества (о совместной деятельности). Я и составляю его, как юрист. Я просила просто помочь высчитать доли! Например, всего 160 квартир. Разделить их на 4 , получается 40. Те есть, у кого-то 1/4 ,а у кого-то 3/4? Если правильно, то это просто. А если 41 квартира и 119? Как высчитать? Вот, что я спрашивала!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
18 декабря 2014 в 15:08
Задачка для начальной школы. Подмигиваю

Доля  = 41/(41+119).
18 декабря 2014 в 15:22
Цитата (Nataly S):Задачка для начальной школы. Подмигиваю

Доля  = 41/(41+119).
Вот знаете - как всегда, нужно было срочно, мне нужно было за полдня составить договор, на основе трех. Т.е., из 3-х составить один. Вот мне просто некогда было высчитывать - мне нужно было очень важный договор составить за нереальный срок. И так кипела голова. Просто решила попросить помощи, чтобы было быстрее. Спасибо ,конечно. Больше никогда не попрошу на этом сайте помощи!!! Мне просто интересно - а если я Вам скажу: Доверительный договор для ЗПИФН  - фигня! Первый курс!))) Типо, стыдно не знать, как Вы мне! Вы же тоже не поняли меня, что за договор я составляю! Каждый должен заниматься своим делом - кто-то считает, кто-то лечит, кто-то договоры составляет..... Разве нет? И разве не для этого создают все эти сайты, чтобы люди могли помочь друг другу, подсказать, задать вопросы?
Ольга Матвеева Модератор
18 декабря 2014 в 15:53
Цитата (ЮлияБаг):
Цитата (Nataly S):Задачка для начальной школы. Подмигиваю

Доля  = 41/(41+119).
Вот знаете - как всегда, нужно было срочно, мне нужно было за полдня составить договор, на основе трех. Т.е., из 3-х составить один. Вот мне просто некогда было высчитывать - мне нужно было очень важный договор составить за нереальный срок. И так кипела голова. Просто решила попросить помощи, чтобы было быстрее. Спасибо ,конечно. Больше никогда не попрошу на этом сайте помощи!!! Мне просто интересно - а если я Вам скажу: Доверительный договор для ЗПИФН  - фигня! Первый курс!))) Типо, стыдно не знать, как Вы мне! Вы же тоже не поняли меня, что за договор я составляю! Каждый должен заниматься своим делом - кто-то считает, кто-то лечит, кто-то договоры составляет..... Разве нет? И разве не для этого создают все эти сайты, чтобы люди могли помочь друг другу, подсказать, задать вопросы?
Добрый день!
Я уверена, Наталья не хотела Вас задеть, а Вы неправильно ее поняли. Ничего обидного в ее словах я не нашла. Не всегда в интернет-переписке удается правильно понять интонацию собеседника. Однако очевидно, что Наталья имела цель помочь Вам, поэтому и дала ответы в Вашей теме. 

Напомню, мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не отвечайте на это сообщение, а просто примите его к сведению.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер