Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы на демонтаж при ремонте

16 декабря 2014 в 17:02
Добрый день!

Организация применяет ЕСХН. Осуществляется модернизация ОС с привлечением подрядчика. Стоимость ремонта в бухгалтерском учете организацией относится на увеличение стоимости ОС. В договоре с подрядчиком (а именно в смете) расписаны работы подрядчика, среди которых значатся и работы по демонтажу составных частей объекта ОС.

Как в данном случае быть с расходами на демонтаж для целей ЕСХН: признать как расходы на модернизацию ОС на основании п. 4 ст. 346.5 НК РФ или руководствоваться письмами Минфина РФ, где высказано мнение, что расходы на демонтаж не значатся в перечне расходов для ЕСХН и соответственно не должны учитываться?

Все откликнувшимся спасибо!
НКК Консультант
17 декабря 2014 в 10:14
Цитата (Altushka):Добрый день!

Организация применяет ЕСХН. Осуществляется модернизация ОС с привлечением подрядчика. Стоимость ремонта в бухгалтерском учете организацией относится на увеличение стоимости ОС. В договоре с подрядчиком (а именно в смете) расписаны работы подрядчика, среди которых значатся и работы по демонтажу составных частей объекта ОС.

Как в данном случае быть с расходами на демонтаж для целей ЕСХН: признать как расходы на модернизацию ОС на основании п. 4 ст. 346.5 НК РФ или руководствоваться письмами Минфина РФ, где высказано мнение, что расходы на демонтаж не значатся в перечне расходов для ЕСХН и соответственно не должны учитываться?

Все откликнувшимся спасибо!
Добрый день!

Действительно, фискалы считают, что расходы по демонтажу не включаются в первоначальную стоимость ОС и не учитываются по иным основаниям для целей ЕСХН (Письмо Минфина РФ от 07.09.2007 N 03-11-04/1/21).
Но я придерживаюсь иного мнения. В указанном выше письме чиновники признают, что в соответствии с п. 8 ПБУ 6/01 (в Письме почему-то указан п. 12 ПБУ 6/01, который не имеет отношения к ситуации, описанной в условиях запроса, направленного в Минфин), в первоначальную стоимость основных средств включаются затраты на приведение их в состояние, пригодное для использования.
Очевидно, что затраты на демонтаж старого оборудования, до осуществления которого невозможен монтаж нового оборудования на месте старого, направлены на приведение реконструируемого ОС в состояние, пригодное к использованию. В связи с изложенным, затраты на демонтаж подлежат включению в первоначальную стоимость реконструируемого ОС и, соответственно, учету в составе работ по реконструкции ОС для целей ЕСХН (пп. 1 п. 2, п. 4 ст. 346.5, п. 2 ст. 257 НК РФ).
Однако в отсутствие арбитражной практики по данному вопросу в части ЕСХН (в отношении налога на прибыль я нашел Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.05.2012 по делу N А19-16172/2011, согласно которому расходы по демонтажу оборудования не включаются в затраты на реконструкцию по п. 2 ст. 257 НК РФ) сохраняется риск налоговых доначислений при выборе приведенной мною позиции.
17 декабря 2014 в 10:36
Спасибо огромное за ответ!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер