Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог при продаже валюты благотворительным фондом на УСН

kindergod (автор вопроса)  67 баллов, г. Кировск
16 декабря 2014 в 17:19
Добрый день!

Подскажите пожалуйста:

Бл. фонд на УСН (доходы) купил валюту (обменял по курсу ЦБ через сбербанк бизнес онлайн)

Когда Бл. фонд продаст (обменяет) эту валюту - он должен будет платить налог с подажи? с разницы курсов (в день покупки и в день продажи)?

Про курсовые разницы я читал что с 2014 года они не подлежат налогообложению на УСН, но тут ведь не просто курсовая разница, а покупка\продажа валюты с целью получения прибыли (на самом деле сохранения средств, но интересно как это будет трактовать налоговая?). Или все равно это будет курсовой разницей?

СпасиБо за ответ!
Nataly S Консультант
16 декабря 2014 в 22:28
Здравствуйте.
Цитата (kindergod):Добрый день!

Подскажите пожалуйста:

Бл. фонд на УСН (доходы) купил валюту (обменял по курсу ЦБ через сбербанк бизнес онлайн)

Когда Бл. фонд продаст (обменяет) эту валюту - он должен будет платить налог с подажи? с разницы курсов (в день покупки и в день продажи)?

Про курсовые разницы я читал что с 2014 года они не подлежат налогообложению на УСН, но тут ведь не просто курсовая разница, а покупка\продажа валюты с целью получения прибыли (на самом деле сохранения средств, но интересно как это будет трактовать налоговая?). Или все равно это будет курсовой разницей?

СпасиБо за ответ!
Курсовые разницы налогом УСН не облагаются (пункт 5 статьи 346.17 НК).

Налогом УСН будет облагаться финрезультат от продажи валюты.
В качестве примера: продается 10 евро по курсу 80 руб., курс ЦБ в день продажи составил 70 руб.
Финрезультат = 10*80 - 10*70 = 100 руб. подлежит налогообложению.
Тот факт, что 10 евро были приобретены по курсу 40 руб. за евро, никого не волнует.
kindergod (автор вопроса)  67 баллов, г. Кировск
17 декабря 2014 в 09:08
СпасиБО

Возникает еще вопрос - а вот сейчас когда разница между курсами так велика - то если я покупаю по курсу сбера 95р за евро, то разница с курсом ЦБ должна учитываться в расходы снижающие налогооблагаемую базу, но высчитывать бухи будут ее сами?

Причем - если я куплю по курсу ЦБ - то мне сбер все равно комиссию возьмет высчитав разницу между курсами сб и цб - эта комиссия то же учитывается в расходы снижающие налогооблагаемую базу?

Т.е. все равно - по курсу сб, или по курсу цб я куплю валюту - разница будет учтена?

Объясните пожалуйста
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер