Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод работников в «головной» офис в связи с закрытием обособленного подразделения

HelG (автор вопроса)  6 289 баллов, г. Москва
16 декабря 2014 в 17:51
Добрый день, коллеги!
31.12.2014 закрываем обособленное подразделение в г.Домодедово. Головной офис находится в Москве. 
Подскажите, можно ли перевести сотрудников из ОП в "голову" с их согласия переводом, а не проводить процедуру увольнения, а затем принятия в "голову"?
Какой датой должно быть согласие сотрудника и приказ, чтобы перевести их с 01.01.2015? Какие ещё документы составляются кроме приказа о переводе и доп. соглашения к трудовому договору?
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
17 декабря 2014 в 16:08
Цитата (HelG):Добрый день, коллеги!
31.12.2014 закрываем обособленное подразделение в г.Домодедово. Головной офис находится в Москве. 
Подскажите, можно ли перевести сотрудников из ОП в "голову" с их согласия переводом, а не проводить процедуру увольнения, а затем принятия в "голову"?
Какой датой должно быть согласие сотрудника и приказ, чтобы перевести их с 01.01.2015? Какие ещё документы составляются кроме приказа о переводе и доп. соглашения к трудовому договору?
Добрый день!

Если основное место работы ОП, то перевод производится на основании приказа о переводе сотрудника филиала в головную организацию с согласия работника. Пишите заявление, издается приказ о переводе. У Вас не меняется работодатель, поэтому увольнения не будет.Стороны трудового договора определены статьей 56 ТК РФ. Ими являются работник (физическое лицо) и работодатель, под которым, согласно статье 20 ТК РФ, понимается только организация (юридическое лицо) либо физическое лицо ИП).   

Обособленные структурные подразделения организации не являются юридическими лицами и осуществляют свою деятельность по доверенности создавшей их организации.

ГК РФ
Цитата:Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.


Поэтому перевести работников  на основании их письменного заявления  Вы имеете полное право, но не в порядке перевода, а просто переводом, так как в противном случае Вам придется увольнять сотрудников - это раз и принимать заново, а два -это невозможно, так как п.5 ст.77 ТК РФ предусматривает 
Цитата:5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
а работодатель остался прежний - Ваша организация. То есть принять переводом к себе самому работодатель не может.

В помощь Вам статья 72.1 ТК РФ

Цитата:Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Работники должны написать заявление на имя генерального директора ООО о переводе их в ООО "ХХХ" с 01.01.2015 года. Дата написания заявления, например, 30.12.2014 или 31.12.2014  - Прошу перевести меня в ООО с 01.01.2015г. на должность_______. Дата приказа о переводе  может быть также датирована от 31.12.2014 года, но в графе "Принять" Вы пишите - принять с 01.01.2015 года. Потом делаете дополнительные соглашения об изменении места работы, вносите в трудовые книжки запись о переводе.
HelG (автор вопроса)  6 289 баллов, г. Москва
17 декабря 2014 в 16:11
Любовь, спасибо Вам за подробный ответ!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
HelG (автор вопроса)  6 289 баллов, г. Москва
17 декабря 2014 в 16:25
Еще один вопрос забыла задать.Ох! А декретницу также мы можем перевести с её согласия?
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
17 декабря 2014 в 17:20
Цитата (HelG):Еще один вопрос забыла задать.Ох! А декретницу также мы можем перевести с её согласия?
Конечно, но только с ее согласия. Позвоните, объясните ситуацию, что есть два  варианта - или увольнение в связи с ликвидацией ОП или перевод.

Только перевести ее Вы сможете по окончании отпуска по уходу за ребенком
Сейчас можно подготовить необходимые документы для перевода, если она согласна, но она подпишет их, только когда отпуск закончится.

Тогда же и вступит в силу изменение (дополнительное соглашение) к трудовому договору. 

Или ей придется прервать отпуск по уходу за ребенком, чтобы оформить перевод.
HelG (автор вопроса)  6 289 баллов, г. Москва
17 декабря 2014 в 17:44
Цитата (Сероглазая):
Цитата (HelG):Еще один вопрос забыла задать.Ох! А декретницу также мы можем перевести с её согласия?
Конечно, но только с ее согласия. Позвоните, объясните ситуацию, что есть два  варианта - или увольнение в связи с ликвидацией ОП или перевод.

Только перевести ее Вы сможете по окончании отпуска по уходу за ребенком
Сейчас можно подготовить необходимые документы для перевода, если она согласна, но она подпишет их, только когда отпуск закончится.

Тогда же и вступит в силу изменение (дополнительное соглашение) к трудовому договору. 

Или ей придется прервать отпуск по уходу за ребенком, чтобы оформить перевод.
Да, но если в связи с ликвидацией увольнять, нам надо было уведомить за 2 месяца. А начальство мое решило вот только закрыть ОПМолчу
Ладно, буду искать компромиссДумаю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер