Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Договор займа в рублях с привязкой к курсу доллара: как возвращать заем?

16 декабря 2014 в 17:53
Уважаемые форумчане!
Прошу совета в следующей ситуации:
ОАО на ОСН получило займ от гражданина в "сумме 1 220 000 рублей, эквивалентной 29720 долларов США по курсу ЦБ"
с условием возврата долга и уплаты процентов "в рублях в перерасчете на курс доллара США на дату возврата долга" под 20% годовых.
Как я понимаю, мы должны выплатить на сегодня -  61,15 курс*29720=1 817 378 рублей, переплата составит 597 378 руб. и проценты с суммы займа пересчитанной на кадый день пользования деньгами из расчета ставки ЦБ. 
Поскольку учредитель организации городская администрация, данные выплаты обязательно вызовут вопросы. Есть ли какая либо возможность трактовать данный договор иначе и не пересчитывать сумму долга на курс доллара или договор однозначен?
НКК Консультант
17 декабря 2014 в 11:13
Цитата (Зорина Наталья):Уважаемые форумчане!
Прошу совета в следующей ситуации:
ОАО на ОСН получило займ от гражданина в "сумме 1 220 000 рублей, эквивалентной 29720 долларов США по курсу ЦБ"
с условием возврата долга и уплаты процентов "в рублях в перерасчете на курс доллара США на дату возврата долга" под 20% годовых.
Как я понимаю, мы должны выплатить на сегодня -  61,15 курс*29720=1 817 378 рублей, переплата составит 597 378 руб. и проценты с суммы займа пересчитанной на кадый день пользования деньгами из расчета ставки ЦБ. 
Поскольку учредитель организации городская администрация, данные выплаты обязательно вызовут вопросы. Есть ли какая либо возможность трактовать данный договор иначе и не пересчитывать сумму долга на курс доллара или договор однозначен?
Добрый день!

Считаю, что выделенное синим условие договора описано однозначно и не подлежит иной трактовке, чем та, что приведена Вами в выделенным "жирным шрифтом" фрагменте (ст. 431 ГК РФ).
17 декабря 2014 в 11:18
Спасибо за однозначный ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер