Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат налога со стоимости обучения организацией

16 декабря 2014 в 20:10
Доброго времени суток!

Обучение оплачивалось не физ.лицом, а юридическим лицом. Оплачивала организация, но человек, за которого платили не трудоустроен в этой организации. Подскажите пожалуйста, в данной ситуации, возможно вернуть 13%?
Линок  993 балла, г. Чебоксары
16 декабря 2014 в 20:20
Добрый день.
Непонятно кто и кому хочет вернуть 13%?
Сергей Новиков Главный редактор
16 декабря 2014 в 20:53
Цитата (Юлия Фе):Доброго времени суток!

Обучение оплачивалось не физ.лицом, а юридическим лицом. Оплачивала организация, но человек, за которого платили не трудоустроен в этой организации. Подскажите пожалуйста, в данной ситуации, возможно вернуть 13%?

Добрый день!

Если вы говорите о налоговом вычете по НДФЛ, то в этой ситуации вы его получить не можете.

Общее представление о природе такого вычета и об условиях его предоставления можно составить, если прочесть, например, эту новость:

Вычет за обучение можно заявить лишь за тот год, когда были уплачены деньги

Или ввести в поисковую строку запрос "вычет на обучение".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 декабря 2014 в 21:07
Да, говорим о налоговом вычете по НДФЛ за обучение. Порядок выплат посмотрела в интернете, то есть, все это время я должна была быть трудоустроена, в договоре на обучение должны быть мои данные, а не организации, в платежных документах, подтверждающих оплату по учебному договору должны быть мои персональные данные, все правильно поняла? 

Организация, не может вернуть данный вычет?

Спасибо, за информацию!
Линок  993 балла, г. Чебоксары
17 декабря 2014 в 08:37
Цитата (Юлия Фе):Да, говорим о налоговом вычете по НДФЛ за обучение. Порядок выплат посмотрела в интернете, то есть, все это время я должна была быть трудоустроена, в договоре на обучение должны быть мои данные, а не организации, в платежных документах, подтверждающих оплату по учебному договору должны быть мои персональные данные, все правильно поняла? 

Организация, не может вернуть данный вычет?

Спасибо, за информацию!
Добрый день.
Социальные налоговые вычеты предоставляются по окончании календарного года при подаче налоговой декларации в налоговый орган и представлении документов, подтверждающих расходы налогоплательщика.

Во-первых, организация не предоставляет социальные вычеты на обучение, этим занимается исключительно налоговая инспекция.
Во-вторых, расходы на обучение несла организация, а не вы. Поэтому в вашем случае вы никак не можете претендовать на возврат НДФЛ по соц вычет на обучение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер