Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Получение и предоставление займа (кредита) организацией на УСН

16 декабря 2014 в 20:21
Добрый день коллеги!!!
У меня к вам такой вопрос – помогите не очень сильна в учете УСН.
Организация на упрощенке – доходы 6% получила кредит от ООО на начало своей деятельности, но пока она по основной деятельности не заработало – Организация решила выдать из этих денег то же заём под больший размер % другой организации.
Допустимо ли это???
Не попадает ли в таком случае тело полученного займа под понятие выручки???
Не «вылетит» ли компания с упрощенке принимая во внимание что кредит она получит в общей сложности в сумме 70 000 000 в течении года и если вдруг так сложится что не сможет начать свою деятельность выдать почти столько же другой организации под большей процент (доллар резко скаканул ввысь и о рентабельности предполагаемого бизнеса следует хорошенько задуматься)
И правильно я понимаю – что в данном случае облагается 6% только проценты полученные по займу на расчетный счет компании?
И какие риски возникают (нет ли необходимости регистрироваться как микро финансовую деятельность – регистрируя определенный код ОКВЭД)
Елена Николаевна  15 685 баллов, г. Москва
16 декабря 2014 в 20:41
Добрый вечер!
Цитата (Надежда78):Добрый день коллеги!!!
У меня к вам такой вопрос – помогите не очень сильна в учете УСН.
Организация на упрощенке – доходы 6% получила кредит от ООО на начало своей деятельности, но пока она по основной деятельности не заработало – Организация решила выдать из этих денег то же заём под больший размер % другой организации.
Допустимо ли это???
Не попадает ли в таком случае тело полученного займа под понятие выручки???
Не «вылетит» ли компания с упрощенке принимая во внимание что кредит она получит в общей сложности в сумме 70 000 000 в течении года и если вдруг так сложится что не сможет начать свою деятельность выдать почти столько же другой организации под большей процент (доллар резко скаканул ввысь и о рентабельности предполагаемого бизнеса следует хорошенько задуматься)
И правильно я понимаю – что в данном случае облагается 6% только проценты полученные по займу на расчетный счет компании?
И какие риски возникают (нет ли необходимости регистрироваться как микро финансовую деятельность – регистрируя определенный код ОКВЭД)
Нет эти суммы не учитываются в книге доход и расходов (кроме процентов)
Цитата (Лопатина А.М. Вопрос-ответ // Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение. 2013. N 9. С. 76.):Вопрос: Организация на УСНО получила (выдала) беспроцентный заем. Нужно ли отражать эту операцию в книге учета доходов и расходов?
Ответ: Нет, не нужно.
Обоснование: Как следует из п. 1.2 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов <1>, отражению в налоговом регистре подлежат только те операции, которые влияют на величину единого налога. Денежные средства, полученные в качестве займа (процентного или беспроцентного), не увеличивают налоговой базы при УСНО в силу пп. 10 п. 1 ст. 251, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ. Выданный заем не признается расходом, поскольку такая статья затрат не поименована в ст. 346.16 НК РФ. Исходя из сказанного получение (выдача) займа не отражается в книге учета доходов и расходов.

<1> Утвержден Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н.
Отметим, что в случае, когда организация получает (выдает) деньги под проценты, сумма процентов учитывается при исчислении единого налога и отражается в книге учета доходов и расходов (п. 6 ст. 250, п. 1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
А.М.Лопатина
Редактор журнала
"Аптека: бухгалтерский учет
и налогообложение"
Подписано в печать
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер