Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какой проводкой учесть курсовую разницу?

17 декабря 2014 в 07:53
Здравствуйте!
Мы купили запчасти в европе.
Предоплата прошла по одному курсу, а в день отгрузки курс вырос. Образовалась разница. Какой проводкой эту разницу внести?
Елена Николаевна  15 685 баллов, г. Москва
17 декабря 2014 в 20:10
Добрый вечер!
Цитата (Дарья2304):Здравствуйте!
Мы купили запчасти в европе.
Предоплата прошла по одному курсу, а в день отгрузки курс вырос. Образовалась разница. Какой проводкой эту разницу внести?
Если предоплата 100%, то курсовой разницы нет.
Цитата (Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДС):31.2.3.2. ПРИ 100%-НОЙ ПРЕДОПЛАТЕ
КУРСОВЫЕ РАЗНИЦЫ НЕ ВОЗНИКАЮТ
Обратите внимание!
С 1 июля 2014 г. уточнена формулировка п. 4 ст. 153 и абз. 5 п. 1 ст. 172 НК РФ: понятие "суммовые разницы" заменено понятием "разницы в сумме". Порядок учета этих разниц для целей НДС не изменился (п. п. 2, 5 ст. 1, ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 20.04.2014 N 81-ФЗ).
В случае поступления 100%-ной предоплаты от покупателя курсовой разницы не возникает. Ведь если покупатель перечисляет вам 100%-ную предоплату, то ее величина в рублях определяется по курсу соответствующей валюты на дату платежа (если в договоре вы не установили иную дату). И этот курс с течением времени уже не изменится. Поэтому рублевая оценка обязательства останется прежней на дату отгрузки вами товаров (работ, услуг), имущественных прав. Следовательно, курсовые разницы при получении 100%-ной предоплаты не возникают (см. также Письма Минфина России от 06.07.2012 N 03-07-15/70 (направлено Письмом ФНС России от 12.09.2012 N АС-4-3/15209@), от 15.02.2012 N 03-07-11/45, от 15.02.2012 N 03-07-11/46, от 13.02.2012 N 03-03-06/1/83, от 17.01.2012 N 03-07-11/13).
Между тем у вас может возникнуть вопрос: а как быть в том случае, если в договоре установлена иная дата, на которую следует определять размер
рублевой задолженности? Допустим, что вы договорились, что рублевые расчеты производятся по курсу, действующему на дату отгрузки, при этом покупатель перечислил вам 100%-ную предоплату. На дату отгрузки курс соответствующей валюты изменился (увеличился или уменьшился) и отличается от курса этой же валюты, который действовал на дату поступления предоплаты.
В данной ситуации, так же как и в предыдущей, курс валюты, по которому вы договорились производить свои расчеты, с течением времени не меняется. Это курс, который действует на дату отгрузки. Следовательно, и рублевая оценка обязательства с течением времени также не меняется - она оценивается по курсу, который действует на дату отгрузки. Поэтому оснований для возникновения курсовых разниц в учете нет. А что касается увеличения или уменьшения курса соответствующей валюты и его отличия от курса, по которому произведена 100%-ная предоплата, то тут вам следует произвести перерасчеты с покупателем. Если курс увеличился, то покупатель обязан доплатить вам недостающую сумму. Если уменьшился, то тогда уже вы должны вернуть часть денег покупателю.
Отметим при этом, что все вышесказанное справедливо и в отсутствие авансовых расчетов между сторонами. Если, например, вы решили, что рассчитываться будете в рублях по курсу, действующему на дату отгрузки, то на дату оплаты покупатель перечислит вам сумму, эквивалентную зафиксированному в договоре курсу. При этом неважно, изменится этот курс на дату платежа или нет. Курсовых разниц не возникнет.
Таким образом, курсовые разницы в учете продавца при получении 100%-ной предоплаты от покупателя не возникают.
В заключение напомним, что если моментом определения налоговой базы является день получения предоплаты, то на дату отгрузки также необходимо исчислить налоговую базу (п. 14 ст. 167 НК РФ). Следовательно, при получении 100%-ной предоплаты налоговую базу по НДС по такой поставке нужно определять дважды: на день получения указанного аванса и на день отгрузки (Письма Минфина России от 17.01.2012 N 03-07-11/13, от 13.02.2012 N 03-03-06/1/83).
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
17 декабря 2014 в 22:25
Поддержу суть ответа коллеги, только в части бухгалтерского учета и формулировки проводок опираться все же надо на ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006)" (Приказ Минфина № 154н от 27.11.2006).
Цитата:п.9... Активы и расходы, которые оплачены организацией в предварительном порядке либо в счет оплаты которых организация перечислила аванс или задаток, признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств выданного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату).
 
Доходы организации при условии получения аванса, задатка, предварительной оплаты признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств полученного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату).
(п. 9 в ред. Приказа Минфина РФ от 25.12.2007 N 147н)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 декабря 2014 в 06:53
Ну то есть получается так:
Нам выставили счет в евро, я его пересчитала в рубли по курсу на день  оплаты (07.07.14) , оплатила полностью.
Нам его отгрузили где-то через неделю (14.07.14) и документы этим же числом, выставлены в евро.
Евро за это время вырос.
Разницы не будет?
на 91.1 ничего не должно появиться?
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
18 декабря 2014 в 07:50
Совершенно точно, раз 100 % оплаты, то ничего не появится. Документы пересчитываются в рубли по курсу на дату аванса.
18 декабря 2014 в 11:25
Спасибо!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер