Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение курсовых разниц в 1С 8.3

17 декабря 2014 в 08:40
Добрый день, уважаемые коллеги! Прошу помощи по следующему вопросу.
ООО на ОСНО оптовая торговля. Закупили товар, поставщик иностранный. Реализуем на территории РФ, спецификацию на товар выставляем в USD,  выставили сч-фактуру в рублях (по курсу на 02.12.14),  по договору  оплата за товар по курсу доллара на дату оплаты.
Покупатели пока не оплатили, но собираются оплачивать.
Возникает вопросы:
Что делать со сч-фактурой, нужно ли выставлять корректирующий? (курс то вырос!)
Как всё отразить в 1С?
1С Предприятие 8.3. Конфигурация: Бухгалтерия предприятия. Ред. 3.0 (3.0.29.3)
Заранее благодарю!
Kamushek  131 967 баллов
17 декабря 2014 в 14:07
Добрый день!
Для начала проясните, что означает
Цитата (OlyaN):выставили сч-фактуру в рублях (по курсу на 02.12.14),  по договору  оплата за товар по курсу доллара на дату оплаты.
Вам покупатель оплатил в рублях и вы выписали счет-фактуру на аванс? Так

Почему вы ведете речь о курсовых разницах, если у вас договор в у.е. по курсу на дату оплаты?

Цитата ((ПБУ 3/2006)):курсовая разница - разница между рублевой оценкой актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату данного отчетного периода, и рублевой оценкой этого же актива или обязательства на дату принятия его к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату предыдущего отчетного периода.
Курсовая разница возникает если только у вас договор в валюте и расчеты в валюте, т.е. есть долг в валюте.
Курсовая разница возникает, если у вас есть валютный счет и на балансе есть валюта.
Пока этого нет. Спецификация - это аналог счета на оплату, выставление счета не влечет за собой появление задолженности.
18 декабря 2014 в 05:40
Добрый день! Видимо я неправильно сформулировала название темы.
Поясняю:
Спецификация (приложение к договору на поставляемый нами товар) в у.е., т.к приобретен товар был в у.е. у иностранного поставщика.
Счет-фактуру выставляем, естественно в рублях (стоимость товара в спецификации в у.е. * курс доллара на 02.12.14 г.). Оплата за товар в рублях т.к. расчеты на территории РФ, но по курсу доллара на дату оплаты. Оплачивать покупатели нам будут только после 20.12.14, неизвестно какой курс будет (наверняка больше, учитывая сложившуюся ситуацию на рынке). Соответственно, сумма оплаты от покупателя по сч-фактуре будет больше.
Непонятно что делать со счет-фактурой? Нужно ли выставлять корректирующий счет-фактуру и, если нужно, какой датой?
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Елена Николаевна  15 685 баллов, г. Москва
18 декабря 2014 в 15:17
Добрый день!
Вы сложно сформулировали вопрос. Вы отгружаете товар, по договору цена установлена в у.е. Выставляете счет-фактуру на дату отгрузки по курсу на дату отгрузки и при получении оплаты ни каких корректировок не делаете по НДС.

Цитата (Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДС):С 1 июля 2014 г. уточнена формулировка п. 4 ст. 153 и абз. 5 п. 1 ст. 172 НК РФ: понятие 'суммовые разницы' заменено понятием 'разницы в сумме'. Порядок учета этих разниц для целей НДС не изменился (п. п. 2, 5 ст. 1, ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 20.04.2014 N 81-ФЗ).
В договоре цены за отгружаемые товары (работы, услуги, имущественные права) могут быть установлены в иностранной валюте или условных единицах с условием об уплате эквивалентной суммы в рублях. При этом налоговую базу продавец определяет на момент отгрузки (передачи) (пп. 1 п. 1, п. 14 ст. 167 НК РФ) и стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав) он должен пересчитать в рубли по курсу Банка России на эту же дату (п. 4 ст. 153 НК РФ). Если оплату (рассчитанную в рублях по курсу на день платежа) покупатель перечислит после даты отгрузки (передачи) <1>, возникают суммовые разницы.
Корректировать налоговую базу, исчисленную на дату отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг, имущественных прав), на возникшие суммовые разницы не требуется (п. 4 ст. 153 НК РФ). Данное правило было введено пп. 'б' п. 7 ст. 2 Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ и вступило в силу с 1 октября 2011 г. (ч. 1 ст. 4 Закона N 245-ФЗ).
Таким образом, при отгрузке (передаче) товаров (работ, услуг, имущественных прав) вы определяете налоговую базу, пересчитав ее в рубли по курсу на дату отгрузки, исчисляете сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, и выставляете счет-фактуру.
Поскольку расчеты производятся в рублях, счет-фактура составляется в валюте РФ (пп. 'м' п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 N 1137).
Впоследствии при оплате товаров (работ, услуг, имущественных прав) налоговая база по НДС и, соответственно, сумма налога не изменятся независимо от того, увеличивается курс иностранной валюты (условной единицы) или уменьшается.
В то же время, если на дату оплаты курс иностранной валюты (условной единицы) увеличится, вы получите от покупателя сумму, которая превышает стоимость отгрузки. Образовавшуюся при поступлении оплаты положительную суммовую разницу вы целиком учтете в составе внереализационных доходов для целей налога на прибыль (п. 4 ст. 153, п. 11.1 ст. 250 НК РФ).
Если же на дату оплаты курс снизится, вы получите меньшую сумму, чем стоимость отгрузки. А значит, у вас образуется отрицательная суммовая разница. Ее вы включите во внереализационные расходы (п. 4 ст. 153, пп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ).
ПРИМЕР
отражения суммовых разниц в учете продавца
Ситуация
Организация 'Альфа' 14 января 2014 г. отгрузила покупателю партию товара на сумму 11 800 долл. США с учетом НДС (стоимость товара без учета НДС - 10 000 долл. США). Согласно договору оплата товара производится в рублях по курсу на дату платежа.
Покупатель оплатил товар 10 февраля 2014 г.
Предположим, что курс доллара США составил:
- на 14 января 2014 г. - 30,0248 руб/долл.;
- на 10 февраля 2014 г. - 30,0940 руб/долл.
Решение
На дату отгрузки стоимость товара с учетом НДС составила 354 292,64 руб. (11 800 долл. x 30,0248 руб/долл.), а на дату оплаты - 355 109,2 руб.
(11 800 долл. x 30,0940 руб/долл.). Таким образом, возникла положительная суммовая разница в размере 816,56 руб. (355 109,2 руб. - 354 292,64 руб.).
Налоговую базу по НДС организация 'Альфа' должна определить в рублях по курсу на дату отгрузки. Следовательно, налоговая база по операции поставки товара составит 300 248 руб. (10 000 долл. x 30,0248 руб/долл.).
Умножив налоговую базу на ставку налога, организация исчислит НДС, подлежащий уплате в бюджет: 54 044,64 руб. (300 248 руб. x 18%). При поступлении оплаты эта сумма корректироваться не будет.
Суммовую разницу в размере 816,56 руб. организация 'Альфа' учтет в составе внереализационных доходов (п. 4 ст. 153, п. 11.1 ст. 250 НК РФ).
19 декабря 2014 в 05:31
Спасибо Вам большое за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер